Ремонт ванной: что важно знать

Если выполнять ремонт ванной своими руками, можно много сэкономить на работе мастеров. Но для этого важны знания в укладке плитки и установке сантехники. Ведь самоуверенность и неправильная оценка собственных сил может превратить ваш ремонт в стихийное бедствие, например, потоп. В любом случае, будете вы обращаться к кому-то или нет, нужно знать некоторые основные правила ремонта ванной.ванная фото

Любой ремонт начинается с дизайна ремонтируемого помещения. Ванная комната не есть исключение, но в частности, её интерьер начинается с выбора предметов, которыми она обставлена – это сантехника для ванной комнаты. Все зависит от вашего личного вкуса, ведь разнообразие материалов и дизайнерских решений сейчас очень велико. Более подробно с самым современным и широким ассортиментом сантехники можно ознакомиться здесь http://www neptunspb com/. Только помните, что упрощая прокладку труб, вы усложняете работу с умывальником, ванной и смесителями. Сохраняется своего рода «золотое правило механики» – облегчая один аспект, усложняете другой.

Утеплите потолок. Звучит нелепо, но это спасет вас от проблемы, которая может испортить ремонт ванной комнаты – конденсат. Стекломагнезитовый лист, посаженный на силикон или монтажный клей избавит ванную от влажного осадка.

Лучшее решение для стен и пола конечно же плитка. Керамогранитная будет дороже, но более стойкой. Пол предварительно выровняйте жидким выравнивателем. После подсыхания покройте акваизолом – гидроизолирующий материал, который убережет вас от перспективы делать ремонт соседям. Плитку на пол накладывайте без швов или с минимальными просветами, на клей, сразу же убирая потеки. Начинайте от дверей – лучше, чтоб обрезанные кусочки плитки были как можно дальше от входа, возможно даже под ванной. После укладки простучите плитку резиновым молоточком. На стены плитка укладывается проще, можно использовать обычную кафельную. Между ними обязательно накладываются специальные «крестики», которые позволят оставить просветы. А швы между плитками покрываются силиконом или его аналогом, чтоб плитка не посыпалась со стены от влажности.keramoplitka

Если ваша квартира не отличается особой вместительностью и это также коснулось площади ванной, лучше устанавливайте душевую кабинку, освобождая пространство для корзины с бельем или стиральной машины. Осторожничайте с выключателями – ванная комната ужасно электрически неизолированное место за счет влажности и температуры. И установите вытяжку, ведь влажный воздух – идеальное место для размножения микробов, необходимо постоянное проветривание.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий