Решетчатый настил – инновационный материал для конструкций

Главным отличием современной жизни является её способность устанавливать высокий ритм строительства и предъявлять завышенные претензии к конструкционным компонентам построек. Они должны иметь такие характеристики, как:

  • прочность;
  • надёжность;
  • низкая стоимость;
  • относительная лёгкость.

Именно такие показатели свойственны решетчатым настилам, изготавливаемые из ячеистой решетки. Поэтому они являются наипопулярнейшим материалом, применяемым в промышленном строительстве и архитектуре.

Решетчатый настил - применение и характеристики материала

Решетчатый настил — применение

Первоначально пресснастил решетчатый использовался в большей степени в таких видах промышленности, как тяжёлая либо химическая, для создания переходов и возвышенных над поверхностью пола площадок и их оград. Но со временем такой конструкционный материал стал незаменим повсюду. Его применяют и во всех сферах строительства, и в химической, нефтедобывающей, энергетической отрасли, а также в судостроении. Кроме этого он используется и на производствах, перерабатывающих природные богатства, и в сельскохозяйственной промышленности. С помощью него создают:

  • понтоны,
  • эстакады,
  • платформы,
  • обслуживающие подмостки,
  • пожарные лестницы и иные структуры из стали, используемые в разных ситуациях.

Характерные особенности

Этот конструкционный материал отличается наличием большого количества положительных качеств. Например, ему присущи отличные физико-механические свойства, обеспечивающие его использование в условиях, когда иные настилы не могут обеспечивать конструкциям требуемую устойчивость и безопасность.

Кроме этого настилу не страшны плохая погода и физическое влияние. Поэтому он является универсальным материалом для применения, как во внутренних помещениях, так и на открытых площадках.

Комплектующие конструкционного материала

Изделие включает в себя несущие и покровные компоненты с Т- и U-образным обрамлением. Причём расположение этих полос различно. Отличаются они и функциями, которые выполняют. Так, первые из элементов расположены между собой параллельно и их роль — принятие основной нагрузки. Вторые же размещены поперёк несущих и служат для соединения этих элементов. Для получения полос зачастую применяется сырьё в виде малоуглеродистой стали, но кроме этого может использоваться нержавеющая сталь и алюминий.

Отличительная черта поверхности ячеистых решеток — это содержание в составе 20% металла и 80 % воздуха. Но это не мешает покрытию быть очень прочным, способным легко удерживать однородно распределённую нагрузку до 700 тонн. Такое свойство настила является очень важным при использовании его в условиях распределения тяжеловесных агрегатов и налаживания путей для проезда транспорта.

Виды настилов

По методу получения изделия делятся на:

  • прессованные (тип Р);
  • сварные (тип SP).

Изделия I вида получают путём бессварочного сцепления полос. В них покровные полосы вставляются в шлицы несущих, после чего их спрессовывают с помощью давления, равного 500 т. Этим обеспечивается целостность соединения, прочность структуры и возможность применять их для различных целей.

Настилы II типа изготавливают при помощи двух операций, выполненных синхронно, а именно запрессовки и сварки связующих прутков в несущие полосы. В этих изделиях вся тяжесть ложится на несущие элементы, а в роли связки, выступают прутки.

На участках, отличающихся максимальным уровнем появления обледенения, или с регулярным применением составов, провоцирующих скольжение (например, машинное масло), необходимо употребление решеток типа SP с антискользящим покрытием. Его получают путём нанесения зарубок различной формы на несущие и покровные полосы настилов. Изделиям данного типа присущи характеристики:

  • высокая выносливость к деформированию под воздействием больших мощностей;
  • антискользящее покрытие.

Благодаря большому интервалу допускаемых нагрузок и конструкторских разработок данную разновидность можно употреблять почти повсеместно. Например, для разработки платформ и трапов, при конструировании вышек для добычи нефти и терминалов складов, при сооружении энергообъектов.

За счёт того, что такой материл сразу и лёгкий, и монолитный, он популярен и в строении судов. Например, для буровых платформ, находящихся в море создали оффшорную решетку, которая имеет вспомогательные круглые прутки, обеспечивающие непроходимость шара-эталона (d = 15 мм).

Существуют и другие разновидности ячеистой решетки. Например, стеллажные, отличающиеся от иных полочных основ тем, что они очень прочные и в них обеспечивается 100 % видимость товаров.

Имеются и специально оборудованные угловыми кромками и вырезками возвышенного обрамления настилы, в основном применяемые в складских помещениях.

Для мест, требующих отсутствия прозрачности созданы жалюзийные решетки. Получают их путём сваривания несущих полос, с предварительно вставленными в них под углом 30-45о, связывающими. Основным сырьём для их изготовления является сталь (в том числе нержавеющая) либо алюминий. Изделия легко окрашиваются в любой колер по RAL.

Цельные прессованные решетки, отличающиеся наличием одинаковых по высоте и ширине компонентов, используются в местах с предельно высоким надавливанием колес или при максимальных межопорных расстояниях. Такие изделия также имеют свои разновидности. Например, приствольная решетка, главное предназначение, которой – это обустройство городских территорий, парковых зон и защита древесных посадок. Для неё характерны показатели:

  • довольно низкая стоимость;
  • лёгкость сборки и разборки;
  • обеспечение постоянного вентилирования и освещения строений;
  • доступность для подводки коммуникаций и электричества.

Лестницы из решетчатого настила — преимущества

Решетки обоих разновидностей зачастую используют в пролетных и винтовых лестницах в виде их ступенек. Такие ступени обладают рядом характеристик:

  • через них легко проходит дождевая вода, снег и уличная грязь без формирования льда;
  • имеют специальный кант для вспомогательной безопасности, защищающий от падений;
  • благодаря технологическим отверстиям, с помощью которых они крепятся к швеллерам, выступают в роли связующего звена у лестницы;
  • легкость монтажа;
  • имеют длительный период эксплуатации.

Вывод

В завершении хотелось бы отметить, что решетчатый настил ежедневно набирает популярность в строительстве и декоративной отделке домов. В связи с этим компания «Промтехком» реализует проекты по его производству и доставке. Кроме этого она обеспечивает и иные услуги в виде различных консультаций, статических расчётов, обмеров с выездом на объекты, монтирования и т. п. Для обеспечения этих работ в «Промтехком» функционирует штат высококвалифицированных специалистов различных сфер деятельности. Заказчики будут довольны ценой и качеством изделий и предоставленных услуг.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий