Резинотехнические изделия, использующиеся в промышленности

Промышленность развивается стремительными темпами, почему совершенно не удивительно появление новых инновационных материалов. Резинотехнические изделия представляют собой огромный ассортимент материалов и изделий, без которых не обходится не одно промышленное производство. О некоторых из них и хочется поговорить более подробно в данной статье.

лента конвейерная

ШПМ: свойства и особенности использования в промышленности

Итак, ШПМ — аббревиатура. Она обозначает шинно-пневматическую муфту. Конструкция данного резинотехнического изделия предусматривает наличие наружного обода, нескольких фрикционных накладок, внутреннего барабана, а так же резинокордного съемного баллона. Баллон в свою очередь представлен многослойным каркасом из обрезиненного материала, тех же фрикционных накладок и ниппеля.

Если говорить о сфере использования ШПМ (подробней здесь), то она, прежде всего, необходима для передачи так называемого крутящего момента на нефтепромысловом и нефтебуровом оборудовании. Все это говорит о востребованности данной муфты именно в добывающей промышленности.

Лента конвейерная: вида и сфера использования

Итак, лента конвейерная представляет собой особый тяговый механизм конвейерной установки, использующейся во всех сферах промышленности. Она необходима для транспортировки и перемещения различных по весу и составу грузов.

На сегодняшний день в зависимости от использующегося в производстве материала выделяют несколько разновидностей конвейерных лент.

Резинотканевая лента конвейерная у нас самый популярный продукт. А все благодаря ее практичности, функциональности, а вместе с тем доступной стоимости. Каркас ее выполнен из ткани, например, полиамидной, поливинилхлоридной и других. В особую группу следует выделить шевронные резинотканевые ленты. Их особенность заключается в возможности перемещения грузов под наклоном.

Полимерные конвейерные ленты изготавливаются на основе полимерных тканей. Они невероятно прочные и долговечные, что и следует отнести к основным и неоспоримым достоинствам. Однако и стоимость их несколько выше, что дает основание для того, чтобы считать их менее популярными.

Резинотросовые ленты так же состоят из каркаса и нижней обкладки. Единственное, каркас представлен металлическим тросом. Такие ленты невероятно прочные, надежные, а к тому же гибкие, пластичные и многофункциональные.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий