Рольставни и автоматические ворота в современной жизни

Не так давно в нашей стране появились рольставни и автоматические ворота. Конструкции данных изделий была разработана еще в начале прошлого века, однако на то время они выполнялись из дерева. Заново родились данные системы в Европе примерно три десятка лет назад, только создаваться начали по новым технологиям. рольставни

Что же представляют собой рольставни и какую роль они выполняют?

В основу таких конструкций входит автоматика для ворот, профиль, по которому создается полотно, встречающееся различной высоты и ширины. Из тонкого стального либо алюминиевого листа данную конструкцию профилируют, потом заполняют пенополиуретаном. Сам профиль перемещается по специальным направляющим и накручивается на вал, закрепленный в крытом коробе. Чаще всего рольставни монтируют по вертикали, однако допускается монтировать их и на окна мансард.

Основная задача таких конструкций – защита от нежелательных гостей и различных механических воздействий извне. Рольставни способны создать в солнечный летний день уютную прохладу, не допустят выгорания предметов, размещенных внутри помещения. Также стоит сказать, что данные системы из профилей, включающих пенополиуретан, уменьшают потери тепла примерно на 20% и являются прекрасной преградой от шума. Защитные характеристики конструкции зависят от высоты и толщины профилей. Самыми прочными считаются экструдированные изделия.

Преимущества и недостатки автоматических рольставен

Практически все, представленные на рынке рольставни имеют такие характеристики:

  • Безопасность. Они являются прекрасным защитником строения. Их довольно непросто взломать, потому злоумышленники не очень охотно желают попасть за такую преграду. К этим системам довольно просто подключить сигнализацию.
  • Эстетичность. Такой вид ворот можно легко вписать в гараж.
  • Экономия пространства. Для монтажа такой двери не стоит выделять много пространства.
  • Комплектность. Благодаря такому свойству ставни можно использовать в гаражах самых разных размеров, до 4 м.
  • Практичны. Такие конструкции не требуют дополнительного ухода. Довольно редко ломается у них механизм, чаще всего это случается из-за неправильного использования хозяевами.
  • Широкая цветовая гамма. Такие изделия, благодаря различным цветам, позволяют создавать безупречный облик гаража. Также они прекрасно впишутся в самый разный стиль архитектуры.

К недостаткам автоматических рольставен можно отнести нарушение корректности открытия во время сильных морозов и промерзание замка. Чтобы избавиться от такой проблемы достаточно использовать специальный спрей. Также такие изделия довольно дорого стоят.

Видео

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье как правильно выбрать рольставни. На что обратить внимание? Дельные советы смотрите в фильме ниже.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий