Рулонная кровля в индивидуальном строительстве

В современном малоэтажном жилищном строительстве рулонная кровля используется гораздо реже, чем любая другая кроме, разве что, экзотических. Вызвано это прежде всего сравнительно небольшим сроком службы рулонной кровли (до 20 лет в случае использования современных полимерных материалов) и тем, что рулонная кровля применяется на крышах с небольшим углом наклона скатов (до 25%). Частное и дачное строительство же в большинстве регионов нашей страны (кроме южных) традиционно использует крыши более крутых скатов. Однако, применение рулонной кровли в строительстве различных подсобных помещений (гаражи, погреба, амбары) и, особенно, построек временного характера ещё часто. И это вполне оправдано, так как временная рулонная кровля обходится намного дешевле. Кроме того, рулонный кровельный материал часто используют как подкладочный под другие виды кровли. К примеру, под битумную черепицу.Рулонная кровля в индивидуальном строительстве

Но так ли уж безнадёжна ситуация с использованием рулонной кровли для строительства малоэтажного жилья? Оказывается, нет. Индустрия строительных материалов не стоит на месте и подтверждением тому являются новшества и в области рулонных кровельных материалов. Получается, что решить проблему быстрого старения рулонной кровли можно, использовав её в системе с наливными кровельными материалами. Тогда такая кровля будет подвергаться относительно простому лишь ремонту верхнего наливного слоя, и срок службы возрастёт как минимум в два раза. А это уже на уровне металлочерепицы, шифера и других видов штучной кровли.

С эстетической точки зрения также заметные подвижки. Современная рулонная полимерная кровля может иметь разные цвета в отличие от традиционных рубероида и толя. А применение верхнего наливного слоя делает такую крышу ровной и вполне современной по внешнему виду. Так что будущее у полимерной рулонной кровлей все-таки есть.

Не имея большого желания делать бесплатную рекламу тому или иному производителю такого рода материалов, всё же вкратце, для примера, скажем только несколько слов об одном таком материале под названием «Поликров».  Собственно говоря, это и есть кровельная система или композиция, состоящая из рулонного материала «Поликров-АР», однокомпонентной холодной мастики «Поликров-М», обеспечивающей прочное прилегание рулонного ковра к основанию крыши, и многослойного наливного покрытия «Поликров-Л», которое достаточно время от времени обновлять и вся кровля будет жить очень долго. Обойдется такая кровля дешевле, чем многие другие и внешний вид будет иметь очень даже современный.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий