Садовые дорожки из камня — что выбрать? Гранит, гравий, сланец…

Существует несколько видов садовых дорожек из камня. Наиболее ценным и дорогим считается материал из природного камня, отличным выбором в этом случае будет гранит роял вайт. Но это не значит, что остальные виды меркнут на его фоне. Сегодня используются для укладки садовых дорожек достаточно много видов каменных пород, которые имеют также свои преимущества. В связи с тем, что покрытий для дорожек много, следует разделить их на несколько типов:

  1. Гранитная брусчатка.
  2. Бетонный блок и кирпич.
  3. Гравий.
  4. Сланец.
  5. Щебень.
  6. Асфальт.
  7. Мощеный натуральный камень.

Рассмотрим вкратце характеристику каждого вида.

Гранитная брусчатка.

Это один из самых дорогих строительных материалов, которые еще модернизируется в применении садовых дорожек. Привлекает домовладельцев брусчатка не только своей красотой, но и еще практичностью. Она гораздо проще в обслуживании по сравнению с тротуарной плиткой. Кроме этого, это натуральный камень, который поддается различным декоративным конструкциям и длителен в эксплуатации.

Гранитная брусчатка.

Бетонный блок и кирпич.

Это прекрасная альтернатива гранитной брусчатке. Особенно, если домовладелец заинтересован применить к бетонным блока или кирпичам красители, чтобы придать больше красок саду.

В основном кирпич подходит для домов с не представительским статусом. Чаще всего – это загородные дома, имеющие нестандартный ландшафтный дизайн. Именно в неформальной обстановке кирпичи идеально вписываются в дизайнерскую концепцию сада. Но важно учитывать, что при выпадении осадков, кирпичи становятся скользкими и их нужно регулярно чистить в такую погоду.

Бетонные блоки выглядят очень благородно:

  • чистыми,
  • современными,
  • аккуратными.

Наиболее творческий вариант садовой дорожки из бетонного блока считается узорчатость.

При использовании правильного оборудования бетонный блок легко режется и подходит для самых извилистых и волнистых конструкций.

Гравий, сланец и щебень.

Эти материалы доступны в различных цветах, текстурах и размерах. Большинство из них можно купить достаточно дешево. Материал камней подается любой обработке, поэтому не возникнет сложностей создать ту или иную форму для укладки дорожки.

Если дорожка предназначена для регулярного пешеходного движения или хорошей тяги, то следует избегать округлых камней или мелких камешек, которые легко переворачиваются в результате неустойчивой поверхности. Лучше всего плотно соединять камни друг возле друга, чтобы установить прочность грунта.

Асфальт.

Это самый распространенный материал, который можно использовать для дорожек с пешеходным и автомобильным движением. Однако асфальт имеет довольно скучный вид, и придать ему колористику можно только с помощью красителей. Также асфальт может быть совмещен с другими видам камней, например бетонным блоком, что значительно увеличивает плотность поверхности.

Мощеный натуральный камень.

Это самый дорогой и престижный вид укладки садовой дорожки. Несмотря на красоту мощеного камня, с ним приходится долго работать, потому что камень не имеет стандартного формата и не всегда подходит для любых конструкций.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий