Садовые бассейны

Бассейн в саду, довольно распространенная мечта многих семей. Также он является показателем роскоши, и в настоящее время в зависимости от используемых технологий очень даже по карману для среднего класса.

naduvnoy baseynВ самом начале следует отметить, что бассейны можно разделить на две основные группы:

  • бассейны переносные ;
  • бассейны стационарные.

Переносные: надувные, каркасные, сборные

Бассейны переносные это дешевые решения, к которым относятся надувные бассейны. Надувной бассейн , выполнены из пленки (ПВХ) различной толщины. Чтобы воспользоваться им, его нужно просто надуть и заполнить водой. Они идеально подходят для наших малышей. Их цена варьируется в зависимости от объема, и качества материала, от десятков до нескольких сотен долларов.

Преимущество надувных бассейнов, это быстрый монтаж и возможность переноски в различные места. К сожалению, они нестабильны и очень быстро могут быть повреждены. Их можно приобрести различных размеров. Подходят как для детей, так и для взрослих людей.

Большую устойчивость проявляют сборные и каркасные бассейны. Бассейны этого типа изготовлены из полистирола и ПВХ. Они легкие, очень гибкие, и при этом достаточно крепкие и стабильные. Бассейны более крупных размеров применяют даже для семейных игр.

Для облегчения использования этого типа бассейна, стоит купить лестницу. Цена на сборные бассейны может дойти до нескольких тысяч долларов — в случае больших размеров. Меленькие можно приобрести за несколько сотен долларов.

Сам монтаж можно разделить на несколько основных этапов:

  • распределение бассейна;
  • уложить его таким образом, чтобы его стенки были в верхней части;
  • накачать верхний бортик бассейна воздухом;
  • защита от слива воды в бассейне «пробка»;
  • поднимите стенки бассейна до нужной высоты и зафиксируйте фиксаторами, которые идут в комплекте;
  • обратите внимание на расположение пробки слива воды;
  • заполнение бассейна с небольшим количеством воды, которая должна покрывать дно;
  • выравнивание складок и других неровностей;
  • доливаем уровень воды до 80%.

Бассейны надувные, каркасные и зборные это дешевые решения, которые имеют свои преимущества. Их можно использовать в разных местах, избегая мест под деревьями, проводами с высоким напряжением. Лучше выбрать солнечное и тихое —  место для отдыха.

Стационарные бассейны

Бассейны стационарные-это очень прочное, но и дорогое решение. Несмотря на это, благодаря различным технологиям, все больше и больше семей предпочитают иметь бассейн в доме или на своем садовом участке, потому что они становятся все дешевле, и соответственно доступнее. В принципе, строительство бассейна лучше всего доверить компании, специализирующейся на такого рода работах. В таком случае, владельцам собственности, остается лишь выбрать стиль бассейна, чтобы тот соответствовал дизайну сада. Строительство бассейна лучше всего запланировать раньше, чем планировку сада, потому что в результате строительных работ пострадают много растений.

Обратите внимание! При строительстве бассейнов, превышающих 30 м2 требуется разрешение на строительство, которое необходимо получить в соответствующем органе управления. В случае бассейнов не превышает 30м2 не требуется разрешение, но перед началом работ нужно сообщить об этом факте в соответствующею организацию.

Место у бассейна должно быть солнечным, вдали от деревьев и кустарников, чтобы ограничить тень и опадание листьев в бассейн. Важным вопросом является также уровень грунтовых вод, которые могут быть настолько высоки, что вам нужно будет внести коррективы в конечный внешний вид бассейна. Лучше всего перед вложением инвестиций обратиться к специалисту, который проконсультирует по наиболее важных вопросам, связанных со строительством бассейна. В такого типа конструкциях не позволительны ошибки, потому что они дорого будут обходится.

басейн для садаВ зависимости от выбранных материалов, можно выделить следующие стационарные бассейны:

  • бетонные- из блоков, изготовленных из бетона или из железобетона. Строительство бетонных бассейнов это длительная работа, но возможно сделать бассейн любой формы и размера. Хорошо, если края бассейна будут иметь незначительный наклон вперед, больше нс улицы в направлении стока, целью которого является захват воды вышедшей из берегов бассейна и дождевой воды. В нашем климате, важным вопросом является также цвет внутри бассейна. Если мы ожидаем естественности выбирайте более темные цвета, которые способствуют тому, что поверхность воды становится как бы зеркалом, отражавшим,  например, небо. Типичная глубина бассейна, подходящая для отдыха-это примерно 0,9 — 1,5 м. Глубины такого бассейна, безусловно, достаточно для плавания. Более разнообразные басейны по глубине позволяют весело провести время в мелководной воде, а также позволяют опускаться на глубину в глубокой части бассейна. Увеличенная  глубина бассейна до, примерно, 3 метров позволит осуществлять прыжки в воду с трамплина. Бассейны правильной формы подходят для использования в садах. Стены бассейна должны быть отделаны плиткой.

Схема 1. Пример универсального бассейнаbaseny

  • бассейны из стеклопластика отличаются высокой прочностью к механическим повреждениям, погодным условиям, высокой твердостью, устойчивостью к воздействию химических средств. Углубления, выполненные в такой технологии можно внедрить на бетонное основание, а пространство между стенками заполнить смесью песка с цементом;
  • кок-полиэстровые бассейны состоят из специальных резервуаров, которые необходимо вкопать в основание. Уже оборудованы лестницы и сиденья. Доступны в различных цветах;
  • бассейны стальные изготавливаются из оцинкованной стали. Могут быть вкопанные или монтируемые на поверхности. Их необходимо встраивать на бетонное дно, а бока укрепить блоками и заполнить смесью из песка и цемента. Для отделки бассейна можно использовать различные материалы, из которых стоит рекомендовать деревянную отделку;
  • бассейны деревянные разной формы, очень декоративные ставится на заранее подготовленное основание. В продажи у нас есть готовые комплекты, выполненные из отличного дерева высокой прочности.

Бассейны-это не только пространство, а также оборудование, фильтры для очистки без которых нет шансов, что бассейн исправно будет функционировать. Кроме того, фильтры и оборудование дорого стоят, и если мы не очень знакомы с сантехникой, подключение и установка нужно будет поручить сантехнику.

basein2

Таким образом, подводя итог, стоит отметить, что стоимость зависит от размера бассейна. Из-за того, что чаще всего строятся бассейны размером, не требующего разрешения на строительство, в целом можно определить размер расходов, связанных со строительством бассейна. Сама чаша с основным оборудованием, обойдется в среднем в несколько тысяч долларов, и вы должны знать, что эти расходы, — это всего около 60% от общей суммы расходов, потраченных при строительстве бассейна.

На оставшихся 40%  вы купите оборудование для фильтрации бассейнов. Отопление в зависимости от решения может составлять до нескольких тысяч долларов, а на химию, и сезонную покраску для бассейнов мы можем потратить более тысячи гривен. Таким образом, путем подсчета всех этих расходов, состоящих строительства и эксплуатации бассейна, мы получим цифру в несколько тысяч долларов. Эти данные о небольших бассейнов. При больших бассейнах, более сложных, выполненных из дорогих материалов, цена может увеличиться в несколько раз.

Вывод

Бассейн в саду— это не только создание в саду особого климата но и возможность отдохнуть. В зависимости от размера кошелька, мы можем использовать многие возможности. При самостоятельном строительстве, безусловно, мы ограничимся расходами только на строй материалы, а с оказанием услуг компании потратится придется гораздо больше. Тем не менее — наняв профессионалов вы получите гарантию на бассейн и сроки строительства уменьшатся во много раз.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий