Семь идей отбеливания тюли

Все мы любим красиво жить. Окружать себя оригинальными предметами, эстетичными и выбранными со вкусом архитектурными украшениями и элементами декора. Но нужно помнить, что красиво обставленный дом или квартира это не только современная мебель, просторные помещения и последние поколения бытовой техники. О статусе любого жилища многое говорит то, что видно снаружи, то есть чистота белоснежной тюли и окон. В связи с преддверием праздников многие люди стараются привести свой дом в идеальный порядок. Прочитав эту статью до конца вы ознакомитесь с семью способами как отбелить тюль своими руками.

stirka-tyulya

 

Новая тюль поражает своей белизной, красиво смотрится в окне любого помещения и привлекает внимание на улице. Однако со временем, даже когда вы заботитесь о порядке и чистоте в доме, она приобретает матового оттенка, а все потому что на нее оседает пыль, что и приводит к потери первоначального качества. Поэтому время от времени приходится ломать голову над тем, как отбелить тюль?

Чем отбелить тюль?

В магазинах можно найти много препаратов для отбеливания тюля, но есть несколько народных способов, благодаря которым вы сможете существенно сэкономить деньги. Они одинаково эффективны и вовсе не требуют специальных длительных процедур. Итак, чем отбелить тюль?

  1. Соль – наши бабушки, и вероятно также мамы, знакомы с разнообразным применением поваренной соли в различных домашних работах. Чтобы отбелить тюль, достаточно замочить ее в соленой воде, помня о пропорциях – 4 столовые ложки соли на 3 литра воды. Но перед этим тюль следует выстирать, а после замачивания в соленом растворе тщательно промыть и просушить.povarennaya-sol
  2. Порошок для выпечки – белоснежную тюль можно получить также благодаря использованию порошка для выпечки. Сначала тюль замочите в воде с порошком – одна упаковка на 5 литров воды, а затем выстирайте ее в стиральной машинке с использованием порошка для белых тканей. Если у вас мало времени, вы можете добавить порошок для выпечки вместе со стиральным порошком в стиральную машинку — минуя замачивание.
  3. Сода – столь же эффективна в борьбе за чистоту и свежесть тюли. Достаточно добавить столовую ложку соды во время замачивания и белизна гарантирована.soda
  4. Нашатырный спирт – дает настолько же хороший эффект как сода. Прежде чем отмыть тюль обычным способом, замочите ее в воде с нашатырным спиртом, соблюдая пропорцию: одна столовая ложка нашатырного спирта на два литра воды.
  5. Жидкость для мытья посуды – подойдет идеально для стирки кухонной тюли. Как правило на кухонную тюль часто попадают капли жира. Просто добавьте одну столовую ложку жидкости к обычной стирке.zhidkost-dlya-mytya-posudy
  6. Скорлупа яиц – способна вернуть первоначальную белизну даже самой грязной тюли. Нужно поставить ее в мешочек из льняной ткани и бросить в барабан стиральной машины вместе с тюлью.
  7. Моющие средства – если вы скептически настроены к народным методам, вы можете выбрать много разных отбеливателей и специальных порошков для стирки тюля, которые гарантируют белизну и свежий аромат.

Найти свой путь

belyj-tyul

Как вы видите, есть много способов восстановления естественной белизны тюли. При этом следует отметить что все они были получены экспериментальным путем предыдущими поколениями, это говорит о том, что и вы можете проводить эксперименты, и выбрать свой наиболее эффективный метод. Несомненно, стоит об этом позаботиться, потому что красивая белая тюль в окне, является лучшим свидетельством о трудолюбии и любви к чистоте хозяйки дома.

Как хранить тюль?

Большое значение имеет не только способ отбеливания, но также способ, которым вы храните не используемую в данный момент тюль. Ее следует аккуратно завернуть в бумагу и положить в шкаф. Таким образом, вы сможете избежать проникновения пыли в материал.

belyj-tyul-na-okne

Также помните, что для того, чтобы сохранить хороший внешний вид тюли, ее всегда необходимо стирать при правильной температуре, которая в данном случае составляет 30-40 градусов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий