Шторы, гардины или жалюзи – что выбрать на окна?

 

шторы на окнах в спальне фотоНаш дом является нашей визитной карточкой. В красиво оформленных интерьерах жизнь становится как будто легче. Даже если это только видимость, стоит позаботиться и сделать так, чтобы интерьер нашей квартиры был оформлен со вкусом. В каждой квартире, не важно – в большом доме или в небольшой однокомнатной квартире – находятся окна. Чаще всего мы вешаем на них занавески, хотя есть и такие, которые этого не делают. Шторы или совершенно пустые окна нуждаются в правильном оформлении чтобы заставить Вас чувствовать себя поистине в домашней атмосфере.  Что лучше повесить на окна: шторы, гардины, или может быть жалюзи?

Какие шторы выбрать?

Шторы изготавливаются чаще всего из довольно толстого полотна. Такого, которое позволит достичь компромисса между яркостью света и темнотой. В зависимости от требований и  времени суток они помогут Вам справиться  в помещении с такой задачей как проникновение солнечных лучей а также скроют от посторонних глаз. Шторы являются достаточно широкими, чтобы закрыть полностью все окно. Перед тем как повесить шторы необходимо провести монтаж карнизов. На рынке доступно множество моделей и цветов, благодаря чему каждый найдет модель для собственного интерьера.

Обратите внимание! Шторы можно вешать двумя способами. С помощью так называемых  клипс, установленных на карниз или на вставных на него колесиках. Возможна также покупка штор, которые имеют брекеты или вмонтированные колесики, которые надеваются на карниз. И все готово!

Перед покупкой штор следует измерить их правильную длину. Они не могут быть ни слишком короткие, ни слишком длинные. Идеально, если достают до пола. Если трудно найти модель идеальной длины вы можете купить длинные и укоротить их или заказать изготовление шторы в компании, которая специализируется в этой области.

Какие гардины повесить на окна?

Гардины представляют собой чаще всего украшение окон. Могут висеть они в одиночестве или в компании с выше описанными шторами. Гардины в первую очередь являются украшением окна и самого интерьера. Их цвет выбирают учитывая преобладающую  в интерьере комнаты цветовую гаму, а также подбирая соответствующий фасон можно добиться поистине восхитительного эффекта. Декоративная роль гардин, создает впечатление конфиденциальности. Если  Вы живете в квартире окна которой  находятся на виду и риск того что соседи смогут заглянуть в окна довольно большой то густо повешенные гардины защитят Вас от этого.

На рынке доступно много конструкций и форм гардин. Вы можете приобрести тяжелые, кружевные, нежные, гладкие и с рисунком, короткие до подоконника или довольно длинные, достающими до пола. Этот выбор остается за владельцем, я же широкий ассортимент гардин нашел тут http://via-profi.ru.  Вы также можете приобрести комплект, в котором гардины и шторы будет с идентичным рисунком, но, конечно, разной длины и текстуры тканей.

Какие жалюзи повесить в комнате?

Среди нас есть также люди которые не завешивают окна ни  шторами, ни гардинами. Вариантом для тех, кто любит минимализм являются жалюзи. Современные жалюзи  не напоминают тех, которые Вы помните с прошлых лет. В настоящее время они устанавливаются на оконных рамах или на стене над окном. После установки их материал идеально прилегает к стеклу. Конечно, ширина жалюзи должна соответствовать области стекла.

Если речь идет о ролетах, производители предлагают широкий их ассортимент. Доступны гладкие, без узоров, различных цветов и с рисунком, которые выглядят как картины. Жалюзи хотя и не являются основным декоративным элементом, но все таки их необходимо подобрать к стилю интерьера. Тогда все будет последовательно и элегантно.

Есть люди, которые считают, что в окнах вообще не должно ничего висеть, но повешенные шторы, гардины или жалюзи  делают интерьер более уютным и интимным, что очень хорошо сказывается на общей атмосфере Вашего дома.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий