Шторы из экологически чистых материалов. Какие выбрать?

Шторы должны быть не только привлекательным, но и практичным. Не менее важным является материал, из которого они сшиты. Сегодня мы подскажем, как выбрать шторы из экологически чистых тканей и почему стоит на это решиться.

черные шторы в спальне фото

Шторы в интерьере

Хотя в тенденциях дизайна интерьера преобладали последнее время открытые, даже „голые” окна (часто имеющие только жалюзи), шторы опять возвращаются в моду. Эти эффектные, но и практичные изделия, не имеют себе равных. Элегантно сшиты и тщательно отделанные шторы, смотрите здесь, украсят интерьер дома и придадут ему неповторимый характер. Более того, в зимнее время они предотвращают потерю тепла из помещения, а летом защищают от жарких солнечных лучей.

Шторы должны стилистически и по цвету соответствовать, в частности, мебели. Если комната обустроен в классическом стиле, идеальным вариантом будут тяжелые и мясистые ткани с позолоченной вышивкой. Современные интерьеры любят суровый лен с естественным оттенком. Шторы можно „разбавить” с фоном, выбрав материал цвета стен, или сделать так, чтобы они сразу бросались в глаза, используя контрастные оттенки или смелые узоры.

Экологические решения

Устраивая интерьер, часто мы ищем решения не только эстетические и бюджетные, но и экологические. Вместо искусственных материалов, например, полиэстера, можно выбрать натуральные ткани, такие как лен, бамбук или конопля. Обратите при этом также внимание на способ их обработки, то есть, или для производства ткани не использовались химические вещества.

Шторы, выполненные из тканей органических (например, лен), безопасные для здоровья и окружающей среды, не вызывают раздражения и аллергии. Также отличаются большей прочностью, так как для их производства сырье собирают вручную, а при обработке не применяются химические средства, которые ослабляют волокна. Они, правда, немного дороже, но определенно стоят своей цены. Ниже приведены несколько самых популярных органических тканей, из которых делаются шторы.

  • Хлопок. Это самая популярная, и в то же время наиболее экономичная и в целом экологическая ткань. Легкая, мягкая на ощупь и благоприятна для кожи. Хлопок легко держать в чистоте, он не требует глажки.
  • Лен. Пользуется популярностью в первую очередь из-за высокой проницаемости воздуха. Очень легкий, но не защищает от холодного воздуха, поэтому изготовленные из него шторы лучше всего использовать поздней весной и летом.
  • Конопля. Волокна конопли прочные, устойчивые к повреждениям и очень долговечны. Изготовленные из них ткани очень легкие, безопасные для кожи и сохраняют свежесть в течение длительного времени.
  • Бамбук. На 100% поддается биологическому разложению. Ткани из бамбука очень легкие и тонкие, отлично пропускают воздух, имеют гипоаллергенные свойства (не притягивают пыль). Они характеризуются также высокой прочностью.

_

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий