Шторы на балконе: секреты выбора

Балкон часто используют как помещение для хранения старых вещей. Но вы можете превратить балкон в место где с комфортом можно провести время всей семьей. Первый шаг для таких изменений – это выполнить ремонт балкона. Второй шаг – купить и установить шторы на балконные окна.

Кофейные шторы на балконе. Фото
Немного фантазии, усилия и денег превратят ваш балкон в уютное место для семейного отдыха

Нужны ли шторы на балконе?

Вы думаете что балконные шторы это что-то не нужное? Это не так, даже если вы проживаете на верхних этажах.

Балконные шторы на первом этаже оградят вас от любопытных зрителей, желающих заглянуть в чужие окна всегда достаточно. Также бабушки которые все знают и полюбляют посидеть во дворе на скамеечке будут меньше распускать слухи о том, что они видели у вас на балконе.

Обратите внимание! Также и на верхних этажах есть достаточно любопытных в соседних домах которые любят посматривать в бинокль за жизнью других.

Стоит отметить еще одну особенность штор — они не пропускают жаркие лучи солнца, и ваша комната не нагревается слишком сильно. Поэтому хорошие шторы на балконе никогда не помешают.

Как выбрать подходящие балконные шторы?

Сначала определите, с какой стороны находится балкон. Если это юг, то следует рассмотреть покупку текстиля на окна из более плотных материалов. На северной стороне достаточно будет использовать легкие ткани такие как:

  • органза;
  • вискоза;
  • тюль;
  • вуаль…

Благодаря им в комнату будет проникать достаточно света и в тоже время они спрячут вас от посторонних глаз.

Обратите внимание! На балконе не рекомендуется устанавливать очень плотным шторам. Не стоит также увлекаться различными декоративными элементами такими как подвязки, ламбрекены, прихваты. Такие декоративные украшения подходят для жилых помещений а на балконе лучше придерживаться простоты и минимализма. Если вы все же хотите украсить балкон то можно купить бамбуковые шторы, их натуральный цвет отлично впишется в место для общего времяпровождения.

Отличным выбором для балконных окон будет установка жалюзи. Таким образом вы спрячетесь от лишних взоров и сможете самостоятельно регулировать интенсивность солнечного света попадающего в комнату.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео как установить жалюзи на балконе своими руками, робота которую те так сложно выполнить как вы думаете. 

На маленьком балконе лучше всего использовать рулонные шторы. Нужно только выбрать изделие с оптимальной тканью, чтобы она пропускала достаточно света и в тоже время скрывала помещение от посторонних взглядов. Жалюзи и римские шторы можно считать оптимальным вариантом для небольшого балкона, так как их можно установить фактически в притык к окну.  Стоит отметить что установка настолько проста что с этим может справиться даже девушка, впрочем вы это можете увидеть сами, смотрите видео ниже.

Еще одно удобное решение которое обеспечит оптимальный доступ к окну — римские шторы. Вы также можете сэкономить на их установке так как выполнить это вовсе несложно с минимальными знаниями и набором инструментов. Подробнее смотрите в фильме ниже.

 

Интересный вариант для украшения балконных окон являются шторы японские — вертикальные полосы ткани вдоль карниза, которые напоминают жалюзи. Также как и в случае с жалюзи вы можете самостоятельно настроить поток света который попадет в комнату.

Рекомендуем к просмотру! смотрите видео к этой статье «галерея японских штор».

Итог

Выбирая балконные шторы необходимо также учитывать пространство которым вы располагаете. Не стоит устанавливать на балконе шторы которые будут затруднять доступ к окнам, ведь собравшись всей семьей вечером на балконе попить кофе вы захотите насладиться чистым воздухом, поэтому открывать окна вам придется часто, так что лучше выбрать изделия которые не будут приводить к проблемам открытия окон.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий