Швейная машинка

Швейная машина — устройство для соединения тканей нитками путем создания шва. Обычно это электрическое устройство, используемое в швейных цехах для изготовления одежды по ранее сделанным выкройкам. Также используется для пошива сумок, обуви и т.д. Самые популярные швейные машины создают шов с помощью двух ниток. Многие машины позволяют выбирать несколько типов стежков и создавать дополнительные эффекты (например, крепирование). Согласно истории швейную машинку первым разработал немецкий конструктор, работавший в Англии — Чарльз Фредрик Визенталь.Швейная машинка

Конструкция швейной машины

Во всех швейных машинах можно выделить основные части, которые определяют правильную работу и функциональность:

  • игольная пластина — металлическая пластина со шпулькой с нижней нитью,
  • крючок — элемент, в который мы вставляем шпульку с нижней нитью. Это в первую очередь механизм сбора нити, который определяет формирование шва, крючки делятся на два типа — маятниковые и поворотные,
  • конвейер — задача этого механизма — перемещать ткань во время шитья,
  • натяжитель верхней нити — от этого элемента зависит качество шитья и получаемый стежок, он расположен в верхней части корпуса машины.

Все современные швейные машины имеют механизм подачи ткани. Одноразовое движение ткани может зависеть от строчки. Многие машины могут перемещать ткань также перпендикулярно направлению шитья или совершать поперечные движения иглой. При запуске привода машина создает стежок из двух нитей, проходящих сверху и снизу и соединяющихся узлом в центре шва. Толщина ниток и иглы должна соответствовать типу ткани. Игольная нить должна пройти от катушки на корпусе машины через челнок к дискам регулировки натяжения. Через проушины и направляющие крючки проводят нить к игольному ушку. Нижняя нить должна быть того же типа, что и верхняя нить, той же толщины. Их натяжение должно быть одинаковым.

Современные машины отличаются от прототипов XIX века регулируемым электроприводом. Благодаря использованию компьютеров и шаговых двигателей современные швейные машины могут создавать очень сложные узоры на поверхности ткани. Сегодня машины в основном используются при массовом производстве одежды.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий