Системы пожарной сигнализации

Системы пожарной сигнализации SSP предназначены для обнаружения пожара на ранней стадии его возникновения. Современные системы имеют возможность точного указания места возникновения сигнала тревоги, передачи информации в пожарную охрану, а также активации других устройств противопожарной безопасности, т. е. системы дымоудаления, закрытия огневых точек, звуковых систем предупреждения, отключения контроля доступа, и т. д.

sistemi-pojarnoi-bezopasnosti-1

В настоящее время на рынке существуют много производителей систем пожарной сигнализации. Тип системы всегда подбирается индивидуально, учитывая специфику объекта, так чтобы обеспечить полную эффективность работы с учетом максимальной финансовой экономии для клиента.

Многим клиентам компании предлагают только системы, в которых производители не вносят эксклюзивности для их обслуживания и сервиса, так чтобы клиент не натыкался на высокие затраты по обслуживанию системы в процессе ее эксплуатации. Эксперты рекомендуют оборудование таких компаний, как:

  • Polon-Alfa;
  • Esser;
  • Siemens;
  • Detectomat;
  • Aritech;
  • Bosch и многие другие.

Как работают датчики дыма в системах пожарной сигнализации

sistemi-pojarnoi-bezopasnosti-2

Системы пожарной сигнализации это набор совместимых элементов, которые вместе образуют компактный макет. Раннее обнаружение пожара дает людям, находящимся в здании шанс для быстрой реакции, благодаря чему система защищает их жизнь. Второй главной целью применения SSP является ограничение диапазона возможных разрушений, совершаемых огнем, например путем запуска устройств пожаротушения, ответственных за закрытие пожарных зон.

В перечень основных элементов систем пожарной сигнализации входят противопожарные датчики, то есть так называемые извещатели. Чаще всего используются детекторы дыма, хотя есть также термальные детекторы, реагирующие на повышение температуры в зоне действия системы. В современных системах обнаружения пожара применяются также химические детекторы, реагирующие на химические продукты сгорания, например окись углерода, а также извещатели пламени и мультидетекторы, объединяющие свойства нескольких типов детекторов для быстрого обнаружения пожара и исключения ложных срабатываний.

sistemi-pojarnoi-bezopasnosti-3
Датчики располагаются в отдельных помещениях, а их основной задачей является обнаружение дыма и инициализации сигнала тревоги. Сигнал передается на пульт, который активизирует интегрированные устройства противопожарной защиты, а также может автоматически вызвать соответствующие службы, например путем передачи сигнала в пожарную службу. Детекторы в системах пожарной сигнализации могут быть установлены с помощью проводного или беспроводного соединения, где сигнал на пункт контроля передается по радиоволнам.
На рынке существуют две категории детекторов дыма – фотоэлектрические и изотопные. В изотопных извещателях используется ионизация воздуха. Если в помещении появляется дым, его молекулы соединяются с ионизатором через датчик воздуха. Между находящимися в камере электродами извещателя происходит соединение, и в то же время устройство посылает сигнал тревоги.

Беспроводные системы пожарной сигнализации

sistemi-pojarnoi-bezopasnosti-4

В своем предложении компании имеют возможность изготовления систем пожарной сигнализации на основе беспроводной технологии. Там, где установка традиционных проводных систем может быть слишком обременительной для действующего объекта, системы радио оповещения-проще во время установки, и соответственно избавят вас от обременительных работ, связанных с косметическим ремонтом и т. д. Специалисты рекомендуют их также для исторических объектов с необычными сводами, например музеи, церкви и т. д…

В следующем видеоролике содержится информация об автоматических системах пожаробезопасности, приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий