Снегоуборщики: виды, особенности

Осадки в виде больших сугробов доставляют множество проблем владельцам загородных домов и дач. Справиться с уборкой снега способно специальное устройство – снегоуборщик, который легко и оперативно очищает сад, дорожки и любые другие территории. Некоторые модели оборудования, например, снегоуборщик Greenworks специально созданы для эксплуатации в сложных климатических условиях. Разберемся, какие бывают виды и особенности данной техники.Снегоуборщики виды, особенности

Разновидности снегоуборщиков

Если вы планируете купить снегоуборщик, для начала стоит разобраться в том, какие виды снегоочистительной техники существуют.

1. Бензиновый и электрический двигатель

Бензиновый снегоочиститель подойдет для работы на больших территориях. К данной группе относятся устройства, которые зачастую используют коммунальные службы. Данный снегоуборщик способен легко справиться даже самым плотным снежным покровом. Отличаются высокой мощностью и производительностью.

Электрический снегоуборщик отличается меньшей мощностью, чем бензиновый, однако и стоимость оборудования ниже. Он отлично подходит для уборки снега на небольшой территории, но может очищать только свежевыпавший снег. Электрический агрегат стоит приобрести для ежедневной работы около дома.

2. Самоходная или несамоходная машина

Несамоходные снегоуборщики подходят для уборки свежевыпавшего снега. Они имеют компактные размеры и небольшой вес, поэтому считаются оптимальным видом снегоочистительной техники для дачи. Их маневренность позволяет убирать снег на небольшой территории и в самых труднодоступных местах.

Самоходные модели имеют привод на колеса, оснащены двигателем. Такая техника способна лихо справиться даже с обледенелым снежным покровом большой толщины. При этом площадь территории или ее рельеф не имеют значения.

3. Легкие, среднетяжелые и тяжелые модели

Самым малогабаритным и легким снегоочистителем является электрическая лопата. С ней можно убрать снег на крыше дома. Более мощные снегоуборщики режут снеговые глыбы специальными ледорубами. Они способны справиться с сугробами полуметровой высоты.

Существуют обычные и профессиональные снегоуборочные машины на гусеницах или колесах. Система забора снега бывает одно-, двух- и трехступенчатой. Есть и снегоочистители с дополнительными функциями: блокировка дифференциала, подогрев ручек и пр.

Снегоуборщик для приусадебного участка и не только…

Сегодня сфера применения снегоуборочной техники довольно многогранна. Бытовые устройства в основном приобретаются городскими жителями или владельцами загородных дач. Если снег нужно убирать ежедневно, то подойдет одноступенчатый снегоочиститель. Если же уборка осуществляется пару раз в неделю, то при выборе агрегата стоит остановиться на двухступенчатой модели.

Более мощные машины с наличием ножей прочими примочками покупаются по мере необходимости. К выбору такого агрегата стоит подходить со всей ответственностью, иначе приобретенное оборудование не будет справляться с поставленными задачами.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий