Сочная брокколи — как правильно сеять, высаживать и ухаживать

Брокколи, как и цветная капуста, относится к семейству крестоцветных. Предположительно брокколи и цветная капуста происходят от растения Brassicacretica, которое растет в Грецкой дикой природе. Брокколи растет значительно быстрее и требует меньше ухода чем цветная капуста.брокколи - как правильно сеять, высаживать и ухаживать

Внешний вид и рост

В отличие от цветной капусты, брокколи развивает не закрытое соцветие, а крупные листья, сидящие на длинных мясистых стеблях, и зеленые или фиолетовые цветочные почки в рыхлых головках. Брокколи относительно несложный капустный овощ, который можно собирать почти круглый год. Это связано с тем, что после обрезки его ось пускает новые боковые побеги с цветочными почками.

Для садоводов-любителей особенно интересны два типа: летняя и осенняя брокколи из Италии, а также холодостойкие сорта, называемые зимней брокколи. Поэтому при умелом выборе сорта можно собирать урожай в собственном саду круглый год. Рекомендуем обратить внимание на следующие сорта:

  • Аполена F1 — среднепозний сорт, вегетационный период 75-85 дней, головка весом до 1 кг.
  • Ледницкая — ранний сорт, вегетационный период 65-75 суток, головка весом 1-1,5 кг.
  • Лимба – ранний сорт, вегетационный период 65-75 суток, головка весом 1 кг.
  • Миранда — осений сорт, вегетационный период 95-105 дней, вес 2 кг.
  • Вярус — весенний сорт, вегетационный период 45-50 дней, вес 300 грам.

В интернет-магазине «ДоброДар» можно заказать семена почтой перечисленных сортов брокколи в любой город Украины. Стоимость 1 пакета семян (100 шт) около 8-9 грн.

Местоположение и почва

Брокколи лучше всего процветает на глубоких, богатых питательными веществами почвах с хорошим запасом воды в солнечном месте на овощной грядке. Поскольку брокколи, как и цветная капуста, предпочитает более высокое содержание извести, осенью почву следует обогатить известью из водорослей.

Севообороты и смешанная культура

В качестве партнера для грядки подходят:

  • фасоль,
  • укроп,
  • свекла,
  • салат эндивий,
  • мангольд,
  • лук порей,
  • сельдерей,
  • редис.

Посев

Если вы решили вырастить брокколи из семян, вам нужно немного терпения, потому что от посева до посадочной рассады проходит не менее 30 дней. Ранними сортами можно заниматься с января по март, используя посевные ящики с богатой гумусом посевной почвой. Идеальная температура прорастания составляет от 15 до 20 градусов по Цельсию. После прорастания рассаду следует пикировать в пяти сантиметровые одиночные емкости.

С середины или конца мая можно сеять брокколи непосредственно на грядку. На каждое посадочное отверстие используют три зерна. После прорастания вы оставляете только самый мощный саженец. Дата посадки зимней брокколи — в августе и сентябре. Затем он созревает в апреле-мае.

Посадка

Как только молодые растения хорошо укоренятся и сформируют от трех до пяти листьев, с апреля их можно переносить в открытый грунт. Посадить их нужно так глубоко, чтобы корневой подход был покрыт землей примерно на один сантиметр. Расстояние посадки составляет от 40 до 50 сантиметров. Щедрая подача компоста (от трех до пяти литров на квадратный метр) при подготовке грядки обеспечивает хорошее начало. Известь из водорослей (около 30 граммов на квадратный метр) покрывает высокую потребность в кальции и обеспечивает важные микроэлементы, такие как магний.

Уход

Брокколи требует регулярной подачи воды и питательных веществ. После посадки необходимо хорошо полить капустные овощи. В последующие две-три недели поливать следует экономно, после чего снова более щедро. Чтобы питательно голодная капуста хорошо развивалась и образовывала много боковых побегов, примерно через шесть недель после посадки или до начала образования почек вводят жидкое овощное удобрение.

Видео советы

Информационная поддержка: https://dobrodar.ua/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий