Солнечные батареи — экономия и монтаж

Растущие цены на электроэнергию, газ и уголь генерируют все более высокие счета за отопление домов, что особенно ощущается в процессе именно в зимний период. Поэтому стоит подумать об альтернативном источнике энергии в виде солнечного отопления. Они позволят обрести независимость от внешних поставщиков стандартных источников энергии, а также уменьшить расходы на отопление дома в долгосрочной перспективе.

 солнечное отопление
(Стоит подумать об альтернативном источнике энергии в виде солнечного отопления.)

У нас интерес к солнечным коллекторам растет из года в год, сейчас можно не только купить, но и найти информацию как сделать солнечную батарею своими руками. Популярность связана не только с желанием минимизировать расходы на электроэнергию, но также с ростом  экологической осведомленности.

Солнечная батарея-это экономия

Ежедневно в мире расходуется огромное количество энергии, а ее большая часть обычное марнотратство. Очевидно, что это отрицательным образом отражается как на окружающей среде, так и в нашем домашнем бюджете. Поэтому, если мы думаем о долгосрочных средствах, подумайте над выбором солнечного коллектора, который преобразуют солнечные лучи в тепловую энергию, предназначенную для нагрева воды и помещений.

Стоит подумать об установке коллекторов постояных, когда у нас есть потребность в горячей воде для бытовых нужд. Солнечная система помогает сэкономить в год более чем 60% энергии, используемой на подогрев воды. А летом нагревает до 100% горячей воды, используемой в доме. Если речь идет а о солнечной батарее как усилителя центрального отопления в здании индивидуальных жилых домов, то экономия может достичь около 25%.

Где поставить солнечные батареи?

Вопреки распространенному мнению, солнечной системе для правильного и эффективного функционирования вовсе не нужно безоблачного неба. Солнечные батареи вырабатывают энергию даже тогда, когда небо затянуто облаками, а солнечные лучи разбросаны. Однако, чтобы вся система выполнял свою задачу, необходимо выполнить несколько основных условий.

Прежде всего, мы должны позаботиться, чтобы выбрать такое место для монтажа коллекторов, чтобы в течение дня на поверхность прибора не падали тени. Поэтому лучше установить солнечными батареями на скате крыши. Больше энергии солнечные батареи производят тогда, когда они будут размещены лицом в южном направлении. В Украине солнечные батареи чаще всего устанавливают на скатных крышах, крытых черепицей, это обеспечивает эффективную работу и безопасный монтаж.

Два способа монтажа, то есть соединение солнечного отопления с крышей

Чтобы вся система солнечной системы действовала с максимальной эффективностью, а также эстетично выглядела, она должен быть правильно соединена с крышей. Существуют два способа монтажа.

Способ монтажа коллекторов.
(Существуют два способа монтажа коллекторов.)

Проще и чаще используется монтаж над черепичными крышами. Коллекторы монтируются на специальных кронштейнах в нескольких сантиметрах над наклоном крыши. Такой метод позволяет установку солнечных панелей параллельно ската крыши. Существует также возможность изменения угла зрения падения крыши (в случае скатов крыши с малым углом наклона возможна установка коллекторов под оптимальным углом — в отношении ок. 30-50 градусов — для горячей воды, 45-60 градусов для усиленного отопления) .

Другой монтаж крыши заключается в установке коллекторов в линию черепицы, непосредственно на заплатах. Таким образом, они полностью интегрированы с плоскостью крыши. Здесь, в свою очередь, угол наклона, под которым будут установлены коллекторы равен углу ската крыши.

Какая система будет эффективнее?

Более популярным типом монтажа является система на крыше, так как не требует вмешательства кровельщика. В этой системе солнечными батареями можно установить как во время укладки кровли, так и позже — на готовой крыше. Правда, этот способ установки более трудоемкий, но приносит дополнительные преимущества — регулировка уклона солнечной батареи.

Последствия плохого монтажа

Не все понимают, что именно от правильного и профессионального монтажа зависит последующее функционирование всей системы. Если на этапе монтажных работ будет допущена какая-то ошибка, мы можем понести в будущем значительные расходы. Вся система-это совместимость различных элементов, которые бы взаимодействовать друг с другом, должны иметь высокое качество и быть профессионально установлены.

Поэтому не следует экономить на элементах, которые должны служить долгие годы. Ошибки монтажа могут привести к тому, что не будет получено достаточное количество солнечной энергии, чтобы обогреть дом и воду. А неправильная установка системы может привести к трещинами черепицы, увлажнения термоизоляции, а в крайних случаях затопления чердака.

Обратите внимание! Солнечные коллекторы не требуют технического обслуживания и работают самостоятельно. Поэтому, если будут правильно установлены, вы сможете по-настоящему минимизировать затраты на получение энергии, не говоря уже об экологическом аспекте.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий