Солнечные батареи – плюсы и минусы

Солнечные батареи из года в год набирают все больше популярности. Это происходит потому что этот метод получения электроэнергии экологический, а также энергосберегающий. Только стоит ли в них инвестировать? Мы подскажем, что еще вы должны знать о них.

солнечные батареи от solarled

Солнечные батареи – что это такое?

Солнечные батареи — это устройства, направленные на преобразование энергии солнечного излучения в тепло с помощью рабочего вещества которое передается дальше. Их задачей является прежде всего отопление гвс, а также поддержка системы отопления. Батареи имеют разные размеры и производительность, узнать больше об этом вы можете на сайте интернет магазина Аrtenergy в ассортименте которого имеются различные солнечные батареи. Но все же стоит отметить, что их основное разделение связано не с размерами, а прежде всего с различиями в конструкции, которая в свою очередь влияет на производительность.

Эти устройства все чаще видны на крышах  домов, они считаются так называемым пассивным типом отопления, независимым от внешних источников энергии. Стоит помнить, что солнечные батареи делятся на плоские, а также вакуумные пакеты-трубчатые. Производятся также специальные коллекторы, которые используются как правило, в промышленном или в современном строительстве.

Как они работают?

Вопреки расхожему мнению, принцип действия солнечных батарей очень прост. Как известно, наиболее важным элементом является здесь коллектор. В зависимости от того, какой тип выбран, в каждом происходят другие действия. В коллекторе жк находится так называемый амортизатор, то есть, медь листовая, покрытая специальным покрытием, на которой расположен прозрачный защитный слой. Когда солнечные лучи покрывают амортизатор, происходит нагрев теплоносителя.

Во втором случае, а именно впускном коллекторе вакуум или вакуум-трубопровод, амортизатор находится в вакууме. Это влияет на повышение эффективности, а кроме того, работает даже во время холодных дней. И это все благодаря эффективности, которая в большей степени зависит от солнечного света, и в меньшей от температуры воздуха.

Преимущества солнечных батарей

Есть много причин, по которым стоит использовать солнечные батареи. Однако, бесспорно, самым большим их плюсом является экономия. Стоит знать, что при установке их на своей крыше, обслуживают они даже до 70 процентов годового спроса на тепловую энергию, необходимую для подогрева горячей воды. Не менее важно то, что действие панелей ни в коем степени не зависит от силы солнца, но и от общей температуры в течение дня. Кроме того, их робота чрезвычайно дешевая, потому что мы платим только за электричество для циркуляционного насоса, и то, что 5 лет только несколько сотен долларов на замену так называемого фактора. Кроме того, инвестиции которые Вы вложите в это устройство может быть профинансировано Министерством охраны окружающей Среды.

Недостатки коллекторов

Хотя преобладает количество преимуществ, следует упомянуть и о минусах солнечных батарей. К сожалению, стоят они относительно дорого, а так же их монтаж составит порядка нескольких тысяч долларов. Однако стоит помнить, что это лишь временная стоимость, так как понесенные расходы окупятся в будущем в виде экономии энергии. Меньшим недостатком является также тот факт, что отопление воды или производство тока при большой облачности, к сожалению, значительно падает.

В целом если перечислять выше указанные преимущества и недостатки солнечного отопления, преобладают его позитивные качества, но дороговизна самой установки и монтажа отталкивает нас от вложения капитала. Однако это не изменяет того факта, что, это приобретение окупается очень быстро, делая солнечные батареи хорошим решением не только для частных домов, но и многоквартирных домов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий