Сортамент стальных и профильных труб

На сегодняшний день существует множество разновидностей труб. Для того, чтобы подробно разобраться в этом многообразии продукции, начали применять такое понятие как сортамент труб
труба_электр
Поставляемые предприятием виды продукции подпадают под описание нескольких ГОСТ, а именно: «Трубы стальные электросварные прямошовные» (ГОСТ 10704-91), «Трубы стальные квадратные» (ГОСТ 8639-82) и «Трубы стальные прямоугольные» (ГОСТ 8645-68). Поскольку описываемый этими ГОСТ сортамент чрезвычайно обширен и разнообразен (это особо касается труб прямоугольного сечения), реализовать изготовление на одном предприятии всей описываемой номенклатуры труб не представляется возможным. Наиболее полный охват сортамента по ГОСТ наблюдается для продукции с круглым сечением, с некоторыми исключениями — с квадратным, и частичный — для прямоугольного сечения.

Контроль качества и тонкости технологии производства

Стальные трубы производятся преимущественно из низколегированной углеродистой стали, поставляемой в виде полос в рулонах. На стадии производства они проходят термообработку для ликвидации остаточных внутренних напряжений и последующий неразрушающий контроль (ультразвуковую дефектоскопию сварного шва), затем производится их гидроиспытание внутренним давлением в 25-215 атмосфер (зависит от целевого назначения). Дополнительно клиентам предлагаются различные виды антикоррозийных покрытий — как внутренние, так и внешние (из многослойного экструдированного полиэтилена).

Труба профильная — наиболее популярные сферы применения

Сейчас профильная труба наиболее часто употребляется как каркасный материал при строительстве различного рода павильонов, светопрозрачных конструкций и т.д. — и наше предприятие предлагает наиболее ходовые типоразмеры труб именно для этих применений. Кроме того, они широко используется при обустройстве сложных элементов перекрытий: заменяет собой цельный металлический брус, поскольку многократно легче его, но при этом сравнима по прочности — либо в качестве опор и иных конструкционных элементов (столбов для ограждения и т.п.) в гражданском строительстве.

Современная система сортамента стальных труб подобна обычной матрешке. Каждый определенный тип имеет свой сортамент, так как он обладает своими собственными показателями. Именно параметры сортамента являются первостепенными для грамотного выбора необходимой продукции.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий