Советы по уходу за холодильником

Каждая бытовая техника требует соответствующего ухода. Сегодня мы рассмотрим поближе ухода за холодильником — ниже представляем вам несколько важных советов, которые обеспечат его эффективную работу в течение долгих лет, а продуктам лучшие условия хранения. Советы по уходу за холодильником

6 способов продлить срок службы холодильника

Покупка нового холодильника дело затратное и непростое, намного дешевле . Какие правила нужно соблюдать, чтобы холодильник работал долго и без поломок?

  1. Своевременно вызывайте мастера по ремонту холодильника. Если вы услышали посторонние звуки при работе холодильника, или ваш холодильник перестал качественно морозить не стоит откладывать решение проблемы на завтра. Следует сразу выключить устройство и обратиться в мастерскую, тут вы можете заказать ремонт холодильника в Москве, звоните +7(499)397-72-20.
  2. Регулярно убирайте с конденсатора пыль. Скопившаяся на конденсаторе пыль способствует перегреванию компрессора и нарушает нормальный теплообмен. В новых моделях конденсатор расположен внизу, в старых – сзади. Главное убирать пыль аккуратно, чтобы ничего не повредить.
  3. Правильное наполнение холодильника. Воздух не сможет хорошо охладиться, если холодильник набить под завязку. Продукты старайтесь распределять равномерно.
  4. Разные зоны для разных продуктов. В каждой камере поддерживается определенная температура, которая подходит не всем продуктам. Распределив продукты грамотно, они дольше сохранятся, и вы без труда сможете их найти. Соответственно, удерживать открытой дверцу вам не придется, что сохранит срок службы агрегата.
  5. Правильное расположение холодильника. Ставить холодильник рекомендуется вдали от приборов обогрева, на него не должны попадать прямые солнечные лучи, а воздух должен циркулировать нормально.
  6. Очищение уплотнителей на дверцах. Благодаря уплотнителям на дверцах, холодный воздух сохраняется лучше. Их достаточно вымыть водой с мылом, от моющих средств лучше отказаться. Если вы заметили, что уплотнитель держит плохо и смялся, обязательно замените его.

Боремся с запахом в холодильнике подручными средствами

На полках магазинов есть достаточно современных средств от запаха в холодильнике. Но можно обойтись и без них. Новый холодильник обязательно надо вымыть раствором соды и проветрить в течение нескольких часов. Периодически такую процедуру нужно повторять.

Продукты против неприятного запаха

Обычные продукты могут предотвратить или убрать ненужный запах:

  • лимонный сок, нанесённый на влажную тряпку, подходит для протирания внутренних стенок холодильной камеры, а дольки лимона, оставленные на несколько дней на блюдце, впитают лишние ароматы;
  • чёрный хлеб, нарезанный кусочками и разложенный на каждой полке пустого включённого холодильника, справится с заданием за 8–10 часов;
  • рисовые зёрна, аналогично хлебу, дадут необходимый эффект;
  • лук и чеснок помогут справиться с запахом холодильника, но это вариант на любителя, так как продуктами надо натереть изнутри стенки бытового прибора;
  • ёмкость с солью или сахаром удачно выполняет абсорбирующие функции;
  • апельсиновые корочки, базилик, гвоздика, корица, чабрец также избавят холодильник от появления неприятного запаха, если будут храниться в нём в небольших открытых посудинах.

Бытовая химия в борьбе за чистый холодильник

  1. Стенки холодильника можно протирать раствором уксуса, а для большего эффекта надо оставить чашку с ватой, смоченной в уксусе, в дальнем углу холодильника на несколько часов.
  2. Пищевая сода в контейнере с отверстиями или в открытой коробке будет впитывать ароматы продуктов. Менять её необходимо раз в три месяца.
  3. Таким же образом, как соду, можно хранить толчённый активированный или древесный уголь.

Дешёвым и лёгким есть комбинированный способ избавления от запаха: разрезанный пополам лимон очистить от мякоти, в половинки насыпать соды и оставить на любой полке. Через неделю выбросить. Все описанные варианты доступны и просты в применении. Информация была предоставлена мастерской http://servis-tehnik.ru/

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий