Советы по выбору качественной, долговечной плитки для тротуара

Если вы решили украсить двор загородного дома прочным и долговечным материалом, обратите внимание на тротуарную плитку. Чтобы не ошибиться с выбором, воспользуйтесь несколькими советами по ее выбору. Тогда плитка для тротуара будет долгие годы служить вам и подчеркивать оригинальность и красоту вашей дорожки или любое другое место участка.Советы по выбору качественной, долговечной плитки для тротуара

Методы изготовления

Прежде чем покупать материал, необходимо изучить информацию о методах его изготовления. Сегодня уличная плитка изготавливается с применением вибропрессования или вибролитья. Изделия, которые производятся вибропрессами, отличаются долговечностью, высокой прочностью, устойчивостью к резким перепадам температур, правда, не отличаются эстетической красотой. Их вполне можно использовать для оформления места для парковки автомобиля.

Продукция, изготовленная вибролитьем, стоит относительно дорого, но более оригинальна и эффектна, нежели предыдущий вариант. К тому же, ее можно окрасить в любой понравившийся цвет. Поверхность плитки гладкая и слегка блестящая. В некоторых изделиях может присутствовать рисунок.

Признаки качественного товара

Качественный материал для оформления тротуаров имеет свои характерные отличия:

  • если столкнуть друг с другом две плиты, должен послышаться звон – это свидетельствуют о том, что она полностью просохла и готова к монтажу;
  • вся партия должна иметь равномерный, однородный окрас, а чтобы проверить это, достаточно попросить продавца, разломать один из товаров пополам;
  • внутри и на поверхности не должно быть никаких трещин, пузырьков, сколов;
  • не стоит приобретать тротуарную плитку, которая окрашена не слишком ярко, так как пигмент краски снижает качество изделий.

Во время покупки обязательно требуйте у продавца предоставить соответствующий сертификат качества.

Дополнительные рекомендации

Что касается формы материала, все зависит от вашей фантазии. Проще всего укладывать плитку, произведенную в форме параллелепипеда или куба. Если на участок не загоняются автомобили, можно не переплачивать и купить изделия толщиной примерно 4-5 сантиметров. Для оформления автомобильных парковок необходим более толстый материал, способный выдерживать повышенные нагрузки.

Перед тем, как выбрать стройматериал данного типа, не стоит обращаться в первом попавшийся магазин. Лучше рассмотреть несколько предложений. Если обращаетесь в интернет-магазины, почитайте отзывы о компании. Так вы сможете не просто купить качественную плитку для тротуара, но и сэкономить определенную часть финансовых средств.

Причем зачастую цена стройматериалов не определяет их прочность и долговечность. Многое зависит от используемой технологии укладки и опыта мастеров, которые выполняют работу. Без опыта в строительстве такое дело лучше все-таки доверить профессионалам. Иначе вы попросту сможете испортить плиты и дорожку на собственном участке, а значит, впоследствии придется дополнительно тратить деньги. Купить плитку для тротуаров можно в интернет-магазине «Альфа Керамика».

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий