Советы по выбору мебели. Диван

Здоровый дух и здоровое тело – это здоровый сон! А вот сон может быть здоровым лишь при условии, что спальное место будет удобным, комфортным и уютным. Как же выбрать диван, который будет отвечать всем этим требованиям? В этой статье мы постараемся разобраться в этом.

мягкий угловой диван Сидней в разложенном виде

Выбираем диван правильно

Современные диваны сегодня не только с легкостью превращаются в спальное место, но и часто оснащены колесами, при помощи которых реальным стало перемещение их по периметру комнаты и квартиры, к тому же, вы можете купить мебель enrankharkov.com.ua которая оснащена:

  • откидными и выдвижными миниатюрными столиками;
  • бельевыми ящиками;
  • полками для газет и журналов…

Как видите, производители делают все для комфорта своих потенциальных клиентов. Однако при выборе дивана руководствуйтесь не только понравившимся вам дизайнерским решением, но и такими характеристиками как качество конструкции и ее функциональность.

Главным признаком хорошего дивана является наличие у него пружинного блока, если вы, конечно, хотите, чтобы диван прослужил вам не один год. Пружин (желательно стальных) должно быть как можно большее количество, при этом они должны фиксироваться в специальных ячейках, расположенных вертикально, благодаря чему конструкция укрепляется металлической сеткой и не смещается.

Качественная конструкция должна иметь прокладку из войлока, ватина либо кокосовой стружки. Если вы не собираетесь использовать диван постоянно, то можете приобрести более дешевый беспружинный вариант, но в этом случае при наполнении дивана должны использоваться цельные куски материала, а не поролоновая крошка.

Еще одним важным моментом, на который необходимо обратить внимание, является качество деревянных деталей. Покупая диван, проверьте, насколько хорошо просушен пиломатериал, используемый для изготовления каркаса. Элементы из ДСП обязательно должны покрываться безвредной защитной краской. Однако оптимальным вариантом будет приобретение дивана с металлическим каркасом.

Что касается обивочных материалов, то здесь все зависит лишь от вашего вкуса и полета фантазии, потому что большинство производителей предоставляют своим клиентам на выбор большое количество вариантов цветовых и фактурных решений. Главное, увидев очередной обивочный шедевр, не забыть о таких важных критериях выбора как:

  • прочность;
  • гигиеничность;
  • сочетаемость со стилем вашей квартиры;
  • стоимость.

Так, самыми дешевыми обивочными материалами являются жаккарды и гобелены, после которых идут шиниллы, флоки и велюр, а вот самые дорогие на сегодняшний день материалы – это натуральная либо искусственная кожа, при этом предпочтение отдается зарубежным производителям (хотя и среди отечественных образцов есть качественные и недорогие аналоги).

Спальная опора должна представлять собой лапы, выполненные из шпона, а не из металлической сетки. А вот диван с так называемым выкатывающимся механизмом очень удобен в эксплуатации, но лишь в том случае, когда диваном пользуются редко (для того, чтобы не повредить пол, необходимо использовать каучуковые колеса).

Еще один вариант – диван, у которого боковины являются откидными: раскладывается такой диван легко, но в результате вы имеете лишь одно спальное место.

И, конечно, не постесняйтесь протестировать диван лично, только так вы сможете определить, подходит ли он вам. Присядьте и даже прилягте на диван, если вам удобно, вы можете расслабиться, у вас не затекает спина, а угол между спинкой дивана и непосредственно сиденьем полностью вам подходит, то смело покупайте данную модель (если она, конечно, обладает качественными техническими характеристиками, отвечающими вашим требованиям).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий