Советы по выбору штор

Благодаря качественным и хорошо подобранным тканям, любой интерьер станет уютным и будет иметь надлежащий внешний вид. В последние годы рынок штор пережил бурное развитие, поэтому сегодня они доступны в большом ассортименте. Естественно, богатство предложений существенно усложняет их выбор. Шторы выполняют практичную функцию, одновременно являясь незаменимыми украшением интерьера. Гармоничное оформление окон можно получить благодаря нескольким простым правилам.

Функциональность

Прежде чем перейти к выбору узора и цвета, стоит знать их цель покупки. Например, они могут служить лишь для декоративного эффекта или будут использоваться в детской. Для защиты интерьера от солнца и любопытных соседей соответствующим решением будут непрозрачные шторы, с типами которых можно убедится на примере. Если же они нужны как элемент декорации, можно переходить к следующим шагам.

https://mfveres.ru/shtora-ili-shirma-proverennye-resheniya-dlya-vashej-vannoj-komnaty/

Советы по выбору штор

Особенности помещения

Важным критерием для выбора штор являются свойства помещения, где они будут висеть. Здесь важно учитывать размер салона, окон и количество солнечного света. Если речь идет о небольшой комнате, не нужно выбирать тяжелые ткани или слишком длинные, потому что они оптически уменьшают интерьер. В комнатах с темными лучше подойдут легкие и яркие шторы, чем их толстых материалов. С помощью текстиля для окон также можно преодолеть некоторые недостатки самого помещения, включая размер и форму, а также выделить некоторые его элементы с использованием сильных цветовых акцентов.

Узоры и цвета

Сегодня производители предлагают шторы с бесчисленными узорам и цветами. Если нужно получить элегантный эффект, лучше всего выбрать оттенки, близкие к цвету стен. Также можно смело противопоставить цвета штор и стен, а окно станет доминирующим элементом интерьера. Комбинируя шторы, можно экспериментировать с различными комбинациями узоров, цветов и текстур.

Длина

Выбор длины требует точного измерения размеров окон и карнизов. На выбор доступно три стандартные длины штор:

  • короткие для подоконника,
  • более длинные, достигающие чуть ниже подоконника
  • длинные до пола.

От размеров последнего типа следует вычесть 2 см, чтобы ковер не влиял на них отрицательно. Кроме того, стоит помнить, что длина штор и жалюзи измеряется от места крепления на карниз крюков, а не из монтажных точек карниза. Ширина штор зависит в первую очередь от способа крепления. Чтобы эффект оказался лучшим, ширина ткани должна быть в 2 или в 2,5 раза больше ширины окна. шторы фото

Правила для молодых дизайнеров

  • Выгодный  выбор — цвет штор в цвет мебели. Мебель реже меняют, так что этот дуэт минимум на несколько лет.
  • Выбор под цвет стен — один из самых популярных и наиболее выгодных вариантов.
  • Универсальный выбор — нейтральные цвета, например, серый, бежевый, кремовый.
  • Существуют определенные правила подбора цвета для каждого помещения. Например, в спальню следует выбрать мягкие оттенки зеленого, кремового и синего. Эти цвета помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня. В гостиную вы можете выбрать любой цвет штор, даже контрастные. Для кухни, вы можете спокойно выбрать шторы с ярким рисунком, в клетку, с необычными принтами.

Обратите внимание! Помните, теплые цвета делают помещение меньше, холодные цвета используют чтобы расширить пространство. Кстати, на кухне в теплых тонах едят немного больше пищи, чем нужно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий