Современные гидроизоляционные материалы для стен и фундамента

На подбор гидроизоляционных материалов влияет в первую очередь тип и способ использования защищаемого объекта/помещения, место установки, тип и расположение слоев в изолированной перегородке. Существенным является также уровень нагрузки влаги, в том числе климатические условия, уровень грунтовой воды и наличие агрессивных соединений в ней, а также дополнительные требования, например санитарные, которые предъявляют к отдельным объектам.

гидроизоляция стен 1

Строительное законодательство

Необходимость выполнения гидроизоляции строительных объектов основана на требованиях, указанных в строительном законодательстве, в отношении безопасной эксплуатации, а также соответствующих санитарно-гигиенических условий, экономии энергии и теплоизоляции строительных перегородок, что накладывает на проектировщика обязанность учета воздействия внешних факторов на объект в течение всего периода его использования. Важным внешним фактором является воздействие воды, которая представляет угрозу для строительных объектов.гидроизоляция стен 2

Вода действующая на здания, как правило появляется в виде осадков: дождя, снега, тумана. При этом некоторые объекты (резервуары, бассейны, каналы, дамбы и т. д.) особенно уязвимы для пагубного влияния воды в течение всего периода эксплуатации. В зависимости от степени угрозы следует применять соответствующий тип гидроизоляции.

Технический прогресс и все более высокие требования к качеству строительных материалов заставляют использовать все более качественные, эффективные и долговечные изоляционные материалы. Эти тенденции можно наблюдать в промышленном строительстве жилья, так как гидроизоляция имеет огромное влияние на долговечность, комфорт, а также расходы по эксплуатацию объектов.

Виды и назначение гидроизоляции

Гидроизоляцию можно классифицировать по-разному: в зависимости от назначения, места постройки, типа используемых материалов и т. д.гидроизоляция стен 3

Основное и наиболее интуитивно понятное разделение связано со способом укладки слоя гидроизоляции – выделяется изоляция вертикальная и горизонтальная. Гидроизоляция стен и фундаментов относится к первой, а крыши ко второй. Часто совместно с гидроизоляцией устанавливают дренажную систему, которая способствует отводу воды от объекта в колодцы или канализацию.

Вторым основным разделением гидроизоляции является различие по типу опасности. В соответствии с действующими в строительстве техническими условиями выделяются следующие три группы гидроизоляции:

  • легкого типа;
  • среднего типа;
  • тяжелого типа.

Изоляцию легкого типа применяют для защиты сооружений от проникновения влаги в боковом направлении. Ее не следует применять для защиты от воды и прямых осадков(например, в случае кровли) или для горизонтальных перегородок (изоляции террас, водопропускных труб, подземных резервуаров и т. д.). Такую изоляцию применяют на объектах, расположенных выше уровня грунтовых вод.

Изоляцию среднего типа применяют для защиты здания от влаги, прямых осадков, в случае горизонтальных и вертикальных перегородок. Изоляцию этого типа не следует использовать для защиты сооружений от воды под давлением. Исключения из этого правила могут быть случаи, когда давление воды является временное или когда полная герметичность не требуется. Изоляция среднего типа нужна чаще всего тогда, когда чуть ниже уровня заложения фундамента находится грунт пропускающий воду, а на уровне фундамента грунт является водонепроницаемым.гидроизоляция стен 4

Изоляцию тяжелого типа применяют для защиты строительного объекта от воды под давлением, когда находится ниже уровня грунтовых вод, а также в случае тяжелых грунтов, на которых после дождя подолгу остаются лужи из-за сложного прохождения воды в грунт.

Гидроизоляцию также можно разделить по материалам, из которых она сделана – так выделяется изоляция минеральная, битумная и пластиковая.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий