Современный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн – это настоящее искусство, основа которого заключается в проведении работ по озеленению и благоустройству территорий. Основная задача этой универсальной дисциплины состоит в создании красоты и гармонии на отдельном участке или территории, сочетающейся с инфраструктурой расположенных вблизи зданий и сооружений. Это искусство включает в себя несколько направлений: архитектуру, строительство, проектирование и растениеводство. Основными же элементами этой дисциплины являются: здания и сооружения, зелёные насаждения, газонные покрытия, крупные декоративные элементы (озеро, фонтан, камни, пруд, скульптуры) и мелкие художественные детали (светильники, свечи и т.д.). сад в стиле голландский  фото

Тут ландшафтный дизайн участка включает в себя целый комплекс необходимых работ по благоустройству, озеленению и декорированию участка земли с использованием, как природных материалов, так и последних достижений в области технических разработок. Центром ландшафтной композиции всегда является здание, а основная её задача состоит в гармоничном оформлении неестественных конструкций и сокрытии изъянов строительства. Чаще всего в оформлении композиций используется разнообразное газонное покрытие и всевозможные зелёные насаждения: кустарники, клумбы, деревья, сад.

Являясь одним из этапов в проектировании участка, сада или парка, соединяет в себе художественную выразительность, композиционную целостность и стилевое единство. Правильно созданный и оформленный ландшафтный дизайн характеризуется однородностью визуального облика и способен кардинально его изменить.

Конечно, хорошо, когда в распоряжении дизайнера имеется большой участок территории, тогда и возможностей для реализаций задуманных идей больше. На большой территории можно проработать и оформить такие функциональные зоны, как: зону отдыха, детскую площадку, участок для обеда и так далее на усмотрение хозяев дома. Хотя если в Вашем распоряжении небольшой участок земли, то и его можно преобразить, выбрав оптимальный стиль и сделав акценты на более сильные стороны участка. Всё зависит от фантазии, опыта и профессионализма дизайнера.

Хороший ландшафтный дизайн – это не только красиво оформленная местность, но ещё и комплекс инженерной инфраструктуры, который включает в себя дренажную систему, освещение участка и другие важные технические составляющие. Соответственно, оформление ландшафтного дизайна можно доверить только профессионалам своего дела, которые не только гармонично оформят участок, но и учтут все существующие нюансы, чтобы поддержать участок в отличном состоянии.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий