Создаем привлекательный интерьер в маленькой спальни. Советы дизайнера

Спальня — то место, где хочется забыть обо всех проблемах, расслабиться и хорошо отдохнуть. Маленькая комната может идеально подойти для этих целей. Но не каждый знает, как расставить в ней мебель и уложить личные вещи так, чтобы они не захламляли помещение, делая его темным и не комфортным. Как в маленькой спальни создать интерьер чтобы он был не только интересным, но и удобным, нам рассказал дизайнер компании «Хороший Ремонт» 

кровать в спальне

Приемы, которые помогут зрительно сделать спальню больше.

  • 1. Стоит отказаться от темных красок на стенах и потолке. Светлые обои и белоснежный потолок значительно увеличивают площадь.
  • 2. В маленькой комнате должно быть много стеклянных поверхностей, отражающих предметы. Большое зеркало лучше всего повесить напротив окна, тогда комната будет казаться глубже.
  • 3. Не рекомендуется вешать на стены большое количество картин в массивных рамках или семейных фото. Лучше ограничиться ярким панно над кроватью. Оно должно стать главным акцентом спальни.
  • 4. Сложный крупный рисунок на покрывалах или шторах визуально уменьшает пространство. Поэтому такой текстиль неуместен в небольшой комнате, как и громоздкие балдахины или множество декоративных подушек.
  • 5. Не стоит загораживать вход. Межкомнатная дверь и площадка рядом с ней не должна быть заставлена.
  • 6. Горизонтальные полосы в интерьере способны творить чудеса. Особенно актуальны будут обои с цветными поперечными полосками.

Какую мебель купить в маленькую спальню?

Если площадь комнаты маленькая, то следует понять, что лишняя мебель, пусть даже очень красивая и дорогая, в ней будет смотреться неуместно. Она не украсит спальню, а, напротив, произведет обратный эффект. Но если взять на вооружение советы, которые приведены ниже, то проблем с выбором мебели не возникнет.

  • 1) Самое важное в спальне — это удобная кровать. Она не должна быть очень высокой. Лучше всего купить модель без ножек или с выдвижными ящиками под каркасом. В них можно хранить большие одеяла и другие вещи, занимающие много места. Очень популярными являются подвесные кровати. Днем они убираются в нишу, находящуюся около стены.
  • 2) Большое количество полок, тумбочек и шкафов делают комнату перегруженной. Оптимальным вариантом будет установка в ней нового стеллажа, комода или удобного шкафа-купе. Но не всего одновременно. Также хорошо будут смотреться стеклянные журнальные столики.

Если учесть все вышеперечисленные рекомендации, то маленькая спальня станет красивой, стильной, а самое главное — более просторной. Небольшие помещения, как правило, очень уютны, если правильно их обустроить.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий