Сплит-система: особености

Сезонность, перепады температур, глобальное потепление не остались без внимания специалистов, и как средство, позволяющее пережить природные изменения, появилось устройство кондиционирования воздуха. Кондиционер известен уже всем и каждому, даже детям знаком этот агрегат по переработке воздуха, так как ими оснащаются помещения, практически всех, уважающих себя учреждений, офисов, торговых центров, квартир и домов. Кондиционер перестал быть средством роскоши: давно превратился в необходимую часть обеспечения комфортного состояния человеческому организму.

Какой кондиционер выбрать оконный или настенный

Как и многие другие устройства, с течением времени кондиционер «пережил» не только внешние, но и внутренние, функциональные изменения. В результате этих эволюционных процессов сегодня производители предлагают потребителю купить инверторные сплит системы  и мультисплит-системы кондиционирования воздуха. Что же они собой представляют сплит-системы и мультисплит-системы?

Сплит-системы и мультисплит-системы: отличия, виды, преимущества

Сплит-система — устройство кондиционера, состоящее из двух блоков: внутреннего и внешнего. Мультисплит-система отличается от обычной сплит-системы наличием не одного, а нескольких внутренних блоков, работающих как автономно, так и в общем заданном режиме. По способу крепления и месту расположения внутренних блоков, условно, сплит-системы можно разделить на:

  • напольные,
  • настенные,
  • напольно-потолочные,
  • потолочные,
  • канальные,
  • колонные кондиционерные устройства.

Не путайте сплит-системы с моноблоками, например, мобильным и оконным кондиционерами.

Потолочные сплит-системы используют в больших помещениях, например, офисах. Удобство заключается в том, что внутренний блок монтируют под потолком. Такая сплит-система не занимает много места, и не привлекает к себе внимания. Отличительной особенностью подпотолочных сплит- и мультисплит-систем является их бесшумность при активном выполнении основной функциональной задачи. Выбор потолочных кондиционеров осуществляется в том случае, когда монтаж настенных или кассетных устройств невозможен по ряду технических причин.

Настенные сплит-системы одни из самых популярных. Выбор по мощности настолько обширен, что на настенных устройствах кондиционера останавливаются многие потребители. Уровень шума внутренних одного или нескольких блоков не превышает 26Дб, к примеру, в библиотеке уровень шума 46Дб.

Напольно-потолочные сплит-системы с креплением внутреннего блока на потолке или чуть выше уровня пола отличаются от настенных более эффективной вентиляцией помещения. Часто этот тип сплит-систем выбирают, чтобы сохранить дизайн интерьера или для установки, сообразно своим вкусовым предпочтениям.

Сплит-системы кондиционирования воздуха колонного типа предназначены для обработки воздуха в больших помещениях, например, ресторанах, офисах. Отличительной особенностью помимо внешнего вида и крепления к полу является производимый ими мощный поток воздуха в единицу времени. Чаще всего играют роль охладителя воздуха в помещении и несут эстетическую нагрузку в качестве элемента обстановки.

Кассетные сплит-системы кондиционирования воздуха используют в тех случаях, когда нет места в помещении или не хотят его загромождать дополнительным предметом. Такой тип кондиционерного устройства крепится в пространство между основным потолком и подвесным. Снаружи остается видна только декоративная панель, а потоки воздуха из кондиционера распространяются в четырех направлениях. Кассетные кондиционерные устройства можно увидеть в супермаркетах или магазинах.

Рекомендации

При выборе кондиционерного устройства необходимо помнить о нескольких вещах, имеющих первостепенную важность. Монтаж должны производить профессионалы, так как от этого зависит эффективность и бесперебойность работы кондиционерного устройства, а также долговременность службы. Экономить на этом не стоит. Осуществлять расчет мощности так же доверьте специалистам, которые учтут:

  • показатели площади,
  • количество постоянно находящихся в этом помещении человек,
  • число отопительных или нагревательных приборов…

На основе полученных данных порекомендуют вам нужную степень мощности агрегата. Далее, согласуя с вами предпочтения и пожелания по месту установки, консультанты предложат несколько моделей и типов, подходящих и удовлетворяющих запросы.

Если у вас есть определенные требования к наличию дополнительных функциональных особенностей, то обязательно их озвучьте, так как многие новые модели обладают рядом преимуществ, например, дезодорирующими фильтрами или фильтрами биологической очистки воздуха, что является важным для аллергиков и астматиков. Но вы должны осознавать, что дополнительные функции в комплекте с выбранным кондиционерным устройством обойдутся вам дороже. Сэкономить можно только на сезонных скидках, например, поздней осенью и в зимний период кондиционеры в магазинах и на фирмах предлагают дешевле.

Выбор кондиционера должен быть основательным и неторопливым, ведь от этого зависит климат в вашем доме.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий