Сравнение паркетной доски и ламината: что лучше

Визуальное сходство определенных типов напольных покрытий приводит к тому, что многие просто не могут понять разницу между ними. Например, очень похожи между собой ламинат и паркетная доска. Разобраться, в чем отличие между ними, помогли эксперты компании «Arbofari».Сравнение паркетной доски и ламината

Состав

Паркетная доска обладает натуральным составом. Она состоят из древесных слоев, которые фиксируются друг с другом с помощью клея. Ламинат также относится к многослойным материалам, но он не полностью натуральный. В его составе древесина присутствует лишь в переработанном виде. Изготавливается он путем прессования. При создании декоративного слоя наносится изображение, напоминающее натуральный древесный узор. Фиксируется он путем применения стойкого акрилового покрытия. Кроме того, в продаже можно найти ламинат с имитацией кафеля или камня.

Практичность

Если сравнивать эти два материала, ламинат отличается повышенной устойчивостью к механическому воздействию и различным нагрузкам. Определенные его разновидности могут укладываться даже в помещениях с максимальной проходимостью. Кроме того, ламинат не вызывает сложностей в уходе и устойчив к воздействию влаги.

Преимуществом паркетной доски можно назвать способность поглощения шума. Кроме того, она невероятно приятна на ощупь, но не столь устойчива к влаге. Кроме того, такое напольное покрытие нуждается в более бережном уходе.

Стоимость

Цена паркетной доски (смотрите здесь — https://arbofari.ua/ru/shop/ ) существенно выше, чем ламината. Этому есть вполне логичное объяснение. При ее изготовлении применяются исключительные материалы. Это неизбежно отражается на стоимости готовых изделий.

Срок службы

Продолжительность эксплуатации ламината существенно меньше, чем паркетной доски. Правда, срок службы напольного покрытия зависит от множества нюансов. На него влияют такие факторы:

  • качество непосредственно самого материала;
  • особенности подготовки основания для укладки. Любые неровности способны привести к сокращению срока службы напольного покрытия;
  • соблюдение правил монтажа;
  • оказываемые на пол нагрузки (проходимость, воздействие влаги, перепады температур).

Как отмечают производители, срок службы ламината составляет в пределах 5 – 10 лет. Паркетная доска для пола является более долговечной и способна прослужить до 35 лет. Главное, чтобы соблюдались все правила ее эксплуатации. Тем более, что поверхность допускается подвергать циклевке. За счет этого она вновь приобретает идеальный вид.

Оценив особенности этих материалов, сделать выбор окажется гораздо проще. Преимуществом обоих из них можно назвать возможность замены отдельных ламелей в случае их повреждения. За счет этого пол вновь будет выглядеть привлекательно и удастся избежать серьезных финансовых затрат.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий