Средства индивидуальной защиты рук и ног

индивидуальная_ защита_фотоИспользование таких средств индивидуальной защиты (СИЗ) как спецобувь и рабочие перчатки является обязательным нормативным требованием охраны труда на многих производствах, в сферах обслуживания и при проведении различных строительных или хозяйственных работ.

Грамотный выбор и правильное применение СИЗ обеспечивают Вашу безопасность и уменьшают риск возникновения профессиональных заболеваний. Их использование должно быть направлено на защиту от

  • экстремальных температур;
  • механических воздействий;
  • влаги;
  • электрического тока;
  • радиоактивных, химических, производственных загрязнений;
  • статических нагрузок.

Защита ног

обувь строителя фотоДля производства наружных деталей рабочей обуви используется кожа, кожзаменитель, микроволокно, резина и т. д. Подкладка выполняется из синтетической или натуральной ткани, меха. Подошва и каблук спецобуви изготавливается из полиуретана, ПВХ, резины, композитных материалов.

Защитные свойства выбранного изделия должны соответствовать условиям, в которых Вы предполагаете его использовать. Так, для работы в сырости или на химпроизводстве подойдут резиновые сапоги. Ботинки из натуральной кожи незаменимы во взрывоопасной среде. Полиэтиленовые бахилы используются для поддержания стерильности в медучреждениях.

При выборе спецобуви обязательно обратите внимание на то, чтобы она была удобной и комфортной. Очень важно подобрать правильный размер и форму изделия. Ваша нога должна находиться в правильном анатомическом положении и нормальном микроклимате.

Защита рук

Как защитить руки на стройкеПри контакте с агрессивной средой, экстремальными температурами, различными загрязнениями насущной необходимостью является использование рабочих перчаток. Они могут быть

  • полотняные;
  • трикотажные;
  • обливные;
  • резиновые и т. д.

Применение средств защиты рук не должно ограничивать их подвижность и чувствительность. Безопасность, прочность и износостойкость являются немаловажными характеристиками качественных рабочих перчаток.

Средства защиты рук необходимо подбирать исходя из предполагаемых условий их эксплуатации. Чтобы защитить Вашу кожу от порезов и ран при выполнении строительных или хозяйственных работ, подойдут перчатки с ПВХ-покрытием. Стерильность в пищевой и химической промышленности, а также в медучреждениях Вам помогут поддержать резиновые изделия.

Защита тела на стройке

Целью использования СИЗ в повседневной или эпизодической работе является снижение либо полное предотвращение вредного воздействия на человека негативных факторов. Главное, чтобы выбранная Вами одежда, спецобувь, рабочие перчатки и т.д. были максимально удобными, надежными и функциональными.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий