Стабилизаторы напряжения для солнечных панелей. Виды и характеристики.

Стабилизаторы напряжения для солнечных панелей. Виды и характеристики.

Что такое стабилизатор напряжения?

Стабилизатор или регулятор напряжения — устройство, используемое между солнечной панелью и аккумулятором. Они используются, чтобы поддерживать батарею в полностью заряженном состоянии и не допускают перегрузки или чрезмерной разрядки приемниками. Также он обеспечивает защиту против так называемого «темного тока», который потребляют панели солнечных батарей при отсутствии освещения, если панель не была оснащена блокирующим диодом.

Регуляторы могут изменять напряжение, с которым они работают, и максимальный выходной ток, который может протекать через них. Типичная модель работает с напряжением 12 или 24В. Дополнительные контроллеры MPPT используются системами для отслеживания максимальной точки мощности, полученной из панели. Это автоматически позволяет системе работать при напряжении, которое обеспечивает максимальную выходную мощность.

Преимущества, которые можно получить если купить стабилизатор напряжения:

  • более длительное время работы службы батареи;
  • увеличивается емкость батареи (возможность эффективной зарядки);
  • уменьшается частота отключения системы;
  • возможность использования меньшего размера батареи для снижения затрат;
  • получение на 20%-30% больше энергии от солнечных батарей;
  • регулировка падения напряжения;

Стабилизаторы напряжения для солнечных панелей. Виды и характеристики.

Основные типы стабилизаторов

PWM

PWM-регуляторы. Подавляющее большинство доступных на рынке моделей работают в этом режиме. Устройство регулирует ширину импульса, чтобы оптимизировать процесс зарядки. В зависимости от батареи, контроллер выбирает соответствующий режим: Bulk, Boost или Float. Такие устройства используют технологию, аналогичную современным зарядным устройствам. Когда напряжение батареи достигает заданного предела, алгоритм постепенно уменьшает ток заряда для предотвращения перегрева и в то же время пытается доставить максимальное количество энергии в аккумулятор как можно скорее.PWM работает по правилам импульсной зарядки. Вместо непрерывной подачи энергии к батарее, он посылает короткую серию высокого напряжения. Контроллер проверяет уровень заряда аккумулятора и проверяет, какой длины должна быть следующая волна напряжения. После полной зарядки, контроллер посылает короткий сигнал каждые несколько секунд, а в случае низким уровнем — сигнал будет длинный и почти непрерывный.

MPPT

MPPT-стабилизаторы — отслеживают максимальное напряжение. Этот тип контроллера также работает в режиме PWM. В отличие от традиционных контроллеров, MPPT поддерживает любые солнечные батареи с напряжением до 150В. С минимальными потерями энергии он может заряжать даже аккумуляторы с низким напряжением 12В. Регуляторы этого типа позволяют получить на 10-30% больше энергии батареи. Однако они более дорогие по сравнению со стандартными PWM-стабилизаторами.
По материалам: http://electrotorg.biz.ua/category/stabilizatory/.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий