Стальные радиаторы – бюджетный и надежный вариант для обогрева дома

Сталь давно зарекомендовала себя как один из самых лучших материалов для изготовления теплового оборудования. Она отличается гибкостью, прочностью, хорошо поддается сварке и самое главное великолепно проводит тепло. Потому стальные радиаторы пользуются высоким спросом. Они мало весят, просто монтируются, отлично греют. В силу технических характеристик такие агрегаты не подходят для систем центрального теплоснабжения. Чаще всего стальные радиаторы отопления устанавливают в частных домах с автономным обогревом. По конструкции они бывают панельные и трубчатые.

Настенный радиатор " REGULUS - system SOLLARIUS

Преимущества данных обогревающих устройств

  • имеют низкую тепловую инертность и хорошую теплоотдачу, благодаря чему быстро нагреваются и сразу наполняют жилище уютом;
  • характеризуются высокой мощностью (до 1800 Вт и больше), что позволяет обогревать большие по площади помещения;
  • стоят значительно дешевле, чем чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы, за счет чего доступны всем слоям населения;
  • служат не менее 10-15 лет (при условии правильной эксплуатации и соблюдении всех технических требований);
  • немного весят (если сравнивать с аналогами из чугуна и биметалла), что обеспечивает простоту транспортировки и монтажа;
  • отлично смотрятся в интерьере, не перегружают собой пространство, окрашиваются в различные оттенки.

Виды агрегатов по конструкции

стальной радиатор лидея фото
Большой стальной радиатор на фоне оранжевой стены

Наибольшее распространение получили железные панельные радиаторы отопления, поскольку они самые недорогие и функциональные. В середине таких устройств располагается несколько панелей. Особая ребристая конструкция позволяет им отапливать помещение не только путем теплового излучения, но и по принципу конвекции. Для работы таких конвекторов требуется минимальное количество теплоносителя, что повышает КПД системы обогрева. Конструктивно они получаются узкими, что удобно в процессе установки.

В свою очередь трубчатые радиаторы zehnder из нержавеющей стали состоят из спаянных между собой труб, по которым движется вода. Они стоят дороже, имеют классический дизайн и могут исполняться даже в ретро стилистике. К достоинствам таких агрегатов относится повышенная прочность, а значит и более длительный срок эксплуатации.

Технические характеристики теплового оборудования

Современные стальные отопительные радиаторы исполняются в различных размерах. Панельные модели достигают в длину 3-х метров, а в высоту 20-90 сантиметров. Трубчатые агрегаты не ограничены по длине. Их высота составляет 20-300 сантиметров.

Что касается особенностей монтажа, то металлические радиаторы выпускаются с подключением бокового и нижнего типа. Для устройств с боковым соединением большое значение имеет межосевое расстояние (между верхним коллектором и нижним). У изделий панельной конструкции оно равняется 50-70 см, а у трубчатых от 120 до 2900 мм.

Еще один важный критерий — толщина металла. От этого в немалой степени зависит цена стальных радиаторов. Данный показатель варьируется в пределах 1,15-1,25 мм. Естественно, чем толще стенки агрегата, тем он надежнее и выдерживает более высокие нагрузки. Такие устройства могут работать с теплоносителями температурой 110-120 °C. Благодаря Radiator.ua теперькупить в Киеве стальной высококачественный радиатор отопления нужных характеристик не составляет проблем. Мы продаем технику, изготовленную в Германии, Турции, Польше, Австрии и других странах. Ко многим устройствам прилагаются отзывы реальных потребителей, что облегчает выбор.

Недостатки радиаторов данного типа

Единственный минус, который имеют стальные батареи то, что они могут эксплуатироваться только в особых условиях. Рабочее давление данных агрегатов находится в диапазоне 6-10 атмосфер (если говорить о пластинчатых моделях). Это значит, что они не переносят гидроударов. Если в вашей системе наблюдаются резкие перепады давления, то лучше выбрать биметаллический радиатор, но стоит при этом учитывать, что он обойдется намного дороже.

Кроме того, стальные батареи отопления предрасположены к коррозии, которая возникает вследствие соприкосновения металла с воздухом. Поскольку в многоквартирных домах вода в летний период года сливается, то это несет угрозу для оборудования. Но производители борются с этой проблемой и разработали специальное внутреннее покрытие для защиты металла от ржавчины.

Как выполняется расчет мощности

Чтобы купить подходящий для вашего жилища стальной радиатор нужно точно рассчитать его тепловую мощность. Сделать это можно по следующей формуле: Р = V х 40 + теплопотери.
Подробнее о составляющих формулы:

  • «Р» — мощность агрегата.
  • «V» — объем помещения (площадь, умноженная на высоту потолков).
  • 40 (Вт) — усредненная тепловая мощность, необходимая для обогрева 1 м3 помещения в здании из стандартных материалов с обычным утеплением.
  • Теплопотери — зависят от количества окон и наружных дверей. На каждое окно нужно добавлять еще по 100 Вт, а на дверь 150-200 Вт.

Видео. Как выбрать стальной радиатор отопления.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий