Стекло или пластик — из какого материала лучше выбрать душевую кабину

Душевые кабины сейчас так же популярны (если не популярнее!), как и ванны. На это влияет множество факторов, таких как удобство использования, экономия воды и времени, эстетика. Кабины визуально чрезвычайно привлекательны, это касается как стеклянных, так и пластиковых моделей. Какие душевые имеют больше преимуществ — стеклянные или пластиковые? Давайте разберёмся с этим вопросом вместе.двери для душа из стекла

Материалы — из чего делают душевые кабины?

На рынке можно найти множество современных и элегантных моделей от известных отечественных и зарубежных производителей. Если для вас в приоритете внешний вид, стоит выбрать модель и стекла. Это материал, который прослужит долгие годы и отличается естественным видом, стилем и элегантностью.

Кроме того, изготавливают стеклянные двери для душа в основном из закаленного стекла, это позволяет повысить устойчивостью изделия к разбиванию. Также, когда такой материал ломается\разбивается, его края достаточно тупые,  что снижает риск получения травмы. Следовательно, этот тип стекла часто называют «безопасным стеклом».

Интересен тот факт, что закаленное стекло, используемое для изготовления душевых кабин, почти в 4 раза более устойчиво к резким перепадам температуры, чем традиционное!

К сожалению, недостатком является то, что стеклянные кабины обычно стоят дороже своих пластиковых аналогов. Доплачивать приходится за долговечность, устойчивость к механическим повреждениям и высокий уровень безопасности.

Альтернативой стеклянным кабинам являются вышеупомянутые модели из пластика – чаще всего акрила (полистирола). Хотя они и стоят дешевле, но легко царапаются, а сам материал не очень прочный. Также об его осколки легко порезаться, что может стать весомым аргументом против такого выбора – особенно среди семей у которых маленькие дети.

За какой душевой кабинкой проще ухаживать — стеклянной или акриловой?

Акрил выглядит не так прочно, как стекло, но его легко содержать в чистоте. Акриловые поверхности обычно имеют различные виды рельефных рисунков, а значит, на них не так видны грязь и пятна. Стеклянные душевые кабины, напротив, следует тщательно протирать после каждого купания, иначе сразу же появятся разводы.

Важно, чтобы стеклянные стены и двери душевых кабин были покрыты пропитками. Эти виды препаратов создают дополнительный гидрофобный слой, по которому стекает вода, таким образом на стекле не остаются разводы (вода просто не прилипает к поверхности). Более того, благодаря пропитке легче удаляется грязь. Нанесение импрегнатов очень простое, а само средство не создает заметного слоя и не обесцвечивает стекло.

Обратите внимание! Некоторые производители сразу покрывают стекла своих душевых кабин защитным покрытием CleanPro. В этом случае наносить дополнительный слой пропитки не нужно.

Так что же выбрать – стекло или пластик?

Оба вида кабин имеют свои преимущества и недостатки, хотя стеклянные в целом считаются лучшими – более устойчивыми к механическим повреждениям и более безопасными. Они обычно выглядят лучше и, что немаловажно, вы также можете индивидуально подобрать цвет стекла, а также видимый на нем рисунок.

Пластик легко царапается и он часто ломается. Однако, многие производители предлагают пластиковые кабины с душевым поддоном. Достаточно подключить всю конструкцию к сливу, чтобы душ был готов к эксплуатации.

Вне зависимости от выбора – будет ли это стеклянная или пластиковая душевая кабина – очень важно ориентироваться на качество материала и тщательную сборку. Даже самая внешне привлекательная модель, если она изготовлена ​​из некачественного пластика или неправильно установлена, может, например, протечь. Это существенно снизит функциональность кабины, а ведь именно удобство ее использования, как правило, важнее всего. Поэтому при выборе модели для себя в первую очередь учитывайте:

  • бюджет,
  • эстетические предпочтения,
  • декор всей ванной комнаты.

Благодаря такому осознанному подходу вы обязательно подберете наиболее подходящий вам вариант.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий