Стоит ли использовать мраморный пол?

Многие наверное сталкивались с такой ситуацией, когда во время строительства или капитального ремонта сложно выбрать материал для облицовки полов. Одно из проверенных, но в то же время обыденное решение — кафельная плитка. Поэтому все чаще многие начали интересоваться другими материалами, такими как, например, мрамор. Прочитав эту статью вы узнаете о преимуществах и недостатках мраморных полов, а также каким образом ухаживать за ними, чтобы они радовал своим эстетичным видом на протяжение долгих лет.
Стоит ли использовать мраморный пол?
Заказать мраморный пол хорошего качества можно в компании BareksMarmyr перейдя по следующей ссылке: https://www.bareksmarmyr.com/goods/subcategory/poly. Но если вы решились на его установку нужно учитывать, что мрамор не предназначен для лентяев, так как из-за высокой пористости и впитывающей способности, его трудно поддерживать в чистоте. Гораздо лучше в этой роли выступает гранит. Мрамор требует специального ухода!

Чем приклеивать мрамор?

Стоит ли использовать мраморный пол?

Для приклеивания светлого мрамора предназначены специальные клеевые массы на основе белого цемента. Использование традиционных растворов из серого цемента (содержащего оксиды железа) может привести к необратимому изменению оттенка камня.

Хороший клей для мрамора должен:

  • содержать компоненты предотвращающие появлению грибков и плесени, такие как известь и т.д.;
  • быстро схватываться, благодаря чему в камень не поступит большого количества влаги;
  • быть пластичным, чтобы полностью заполнить пространство под каменной плитой после ее прижатия. Благодаря этому не будет пустых пространств, которые часто являются причиной появления трещин.

Как ухаживать за мраморными полами

Стоит ли использовать мраморный пол?

Мрамор это пористый и абсорбирующий камень, поэтому его трудно поддерживать в хорошем состоянии. Губительно действуют на него даже самые слабые кислоты (например, лимон или уксус), быстро в него впитываются жир и вода. Поэтому поверхность мраморных плит следует систематически пропитывать и защищать от веществ, которые могут вызвать порчу его эстетичного вида. Для мытья мраморного пола можно использовать только специально предназначенные для этого препараты. Некоторые, кроме того, могут улучшить внешний вид камня, например, усиливают его естественный цвет или блеск.

Выбор средств для защиты, очистки и обслуживания мрамора большой. Нужно лишь помнить, что не существует универсального препарата, это связано с разным химическим составом конкретных пород, поэтому выбирать нужно именно для того камня который уложен у вас на полу.

Сомневаетесь стоит ли выбрать мрамор для пола? Посмотрите насколько завораживающим он выглядит в следующем видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий