Стоит ли выбрать светодиодное освещение? Преимущества и недостатки светодиодов

Светодиодное освещение из-за его многочисленных преимуществ пользуется растущей популярностью. Прежде всего, светодиоды — это энергосберегающие источники света, благодаря которым придется меньше платить за электроэнергию. Узнайте, каковы преимущества и недостатки светодиодов? лампочки светодиодные

Преимущества светодиодов

Основным преимуществом светодиодного освещения является его экономичный и экологический характер. Светодиоды в отличие от традиционных ламп накаливания и энергосберегающих ламп не содержат ртути. Кроме того, благодаря им, можно значительно снизить счета за потребление электроэнергии.

Светодиоды не нуждаются в слишком большом количестве тока при включении. В отличии от традиционных ламп накаливания, частое включение и выключение не сокращает их срок службы. Светодиоды не сгорают моментально, они постепенно теряют свою яркость. Когда вы заметите мигание ламп, у вас будет время на замену освещения. Их средний срок службы колеблется в диапазоне от 30 до 100 тысяч часов. Кроме того, светодиоды отличаются высокой эффективностью преобразования электроэнергии в свет.

Большим преимуществом светодиодного освещения является широкий выбор цветов света. Нет необходимости применения дополнительных фильтров, чтобы получить выбранный цвет. Цвет свечения зависит от материала, из которого изготовлен полупроводник. Потому что свет, излучаемый LED диодом, имеет очень узкий спектр излучения, его окраска очень насыщенная.

Небольшие размеры и устойчивость к повреждениям — это несомненные преимущества светодиодов. Компактная конструкция снижает риск механического повреждения, и при этом не ограничивает применения его в различных местах. Кроме того, светодиоды устойчивы к влаге и низкой температуре.

Важным аспектом при выборе источника света является безопасность. Светодиодные светильники не нагревается даже после очень долгого времени свечения. Нет риска возникновения пожара, что особенно полезно при выборе рождественских лампочек.

Недостатки светодиодов

Однако, прежде чем принять решение о покупке светодиодного освещения, нужно знать и о недостатках. Наверное первое что является важным для пользователя — стоимость покупки. К сожалению, светодиодное освещение из-за его многочисленных преимуществ имеет довольно высокую цену, но тут можно найти выход — купить светодиодные лампы оптом в магазине Спутник.

Светодиоды чувствительны к перепадам напряжения, и даже кратковременным превышениям могут испортить лампочку. Чтобы этого избежать, применяются блоки питания хорошего качества и стабилизирующей электроники. К сожалению, это дополнительные расходы. Светодиоды не работают в сотрудничестве с радио диммерами. Низкое напряжение питания может быть также и недостатком при больших мощностях. В этом случае нужно применять более толстые провода из-за растущего напряжения.

Среди преимуществ светодиодного освещения предлагается широкий выбор цветов. Однако, следует обратить внимание на тот факт, что светодиоды излучают тусклый цвет. Индекс цветопередачи лампы накаливания составляет 100, а лучших светодиодов 80-90, правда производители постоянно работают над этим.

Светодиоды хорошо применять при холодной температуре, но ситуация выглядит немного иначе, когда он применяется в теплых местах. Это вытекает из необходимости поддержания в них температуры не выше 85?C.

Принимая решение о покупке светодиодного освещения нужно учесть все его преимущества и недостатки. Не можно руководствоваться лишь одной ценой. В случае светодиодов, их срок службы и эффективность влияет на их стоимость.

Рекомендуем к просмотру! Как выбрать светодиодные лампочки смотрите  в видео к этой статье — рекомендации экспертов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий