Столики на улице

Среди мебели которую вы используете в саду, особого внимания заслуживают столики. Без них трудно было бы себе представить принятие завтрака или послеобеденного чая, поэтому стоит уделить им немного больше внимания. ulicinie-stoliki-8

Способы использования

Столики в саду выполняют как практическую роль, так и декоративную, поэтому они должны быть стабильными, прочными, долговечными и эстетичными. Правильный выбор мебели зависит от целого ряда факторов, поэтому перед покупкой нужно хорошо подумать, для чего и как вы будете его использовать. Если использовать только как журнальный стол, можно выбрать небольшой предмет мебели, который вместит только чашки и блюдце с десертом, и при этом не займет много места, но если вы предвидите принимать за ним гостей, он должен быть достаточно большим и удобным, так, чтобы люди за ним сидящие имели свободу движения во время еды и могли чувствовать себя комфортно.

Конечно, не только размер имеет в данном случае значение, не менее важен правильный материал, из которого стол будет изготовлен. Выбор зависит в первую очередь от того, где вы собираетесь установить стол. Если вы планируете оставить его на весь сезон на открытом воздухе, вы должны выбрать материалы устойчивые к неблагоприятным и переменным атмосферным условиям такие как дождь, солнечные лучи или перепады температуры. Но если столик будет служить вам только на крытой террасе — выбор материалов становится значительно больше. Помните также что столешница должна легко чистится и не быть подвержена впитыванию жидкости, например разлитого чая или кофе. Поэтому хорошей идеей будет безусловно металл, алюминий, стекло, керамика, пластик или лакированное дерево. Но если в саду играют дети, от стеклянных столешниц вам нужно скорее отказаться. Во время беззаботного веселья стекло легко может разбиться, и тогда жди беды.

Эстетические соображения

В поисках подходящего стола для садовой гостиной не стоит забывать об эстетике. Так же как и в интерьерах вашего дома, в саду — мебель должна гармонировать с окружающей средой и не перегружать цветом и формой растения находящихся рядом с гостиным уголком. Так что если у вас есть сад в стиле кантри или деревенском, нужно выбирать между мебелью сделанной из дерева, лозы или ротанга, но если вы предпочитаете современность — хорошим выбором будет сталь, алюминий, стеклопластик и оргстекло, а если вы романтик то такому стилю может соответствовать — мебель чугунная или стальная. Вы должны также помнить, что каждый вид материала из которого изготавливается мебель имеет свои недостатки и преимущества, а также требует немного иной обработки и ухода.

ulicinie-stoliki-1

ulicinie-stoliki-2

Натуральные материалы

Столики сделанные из дерева или ротанга очень естественны и элегантны, но не слишком прочные — поэтому требуют регулярного технического обслуживания. Если вы не можете защитить их краской или специальной пропиткой — они легко впитывают загрязнения, довольно быстро теряют цвет от солнечных лучей, а переменные температуры и влажность могут привести к трещинам на их поверхности.

Чтобы такая мебель через много лет выглядела так же хорошо как в момент покупки, требуется много заботы и времени затраченного на их уход. На самом деле после каждого сезона она должна быть вымыта, высушена и покрыта соответствующей пропиткой, а на зиму помещена в крытое помещение.

Одними из самых прочных видов деревянной мебели является та, которая сделана из экзотического дерева (например, тик, эвкалипт, мерантия) или лиственницы, дуб или сосна, но и они требуют ухода специальными маслеными препаратами. Поэтому, если вы любите мебель из натурального дерева, но нет достаточного времени для ее трудоемкого технического обслуживания, вы можете выбрать мебель из техно ротанга. Этот материал для иллюзии напоминает натуральный ротанг или плетенную лозу, но он гораздо более устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и ультрафиолетовым излучениям. Кроме обычной чистки, на самом деле не требует каких-либо особых процедур по уходу, а его неизменной красотой вы можете любоваться на протяжении многих лет. К сожалению эта устойчивость также имеет свою цену, поскольку такая мебель как правило значительно дороже классического ротанга или лозы.

ulicinie-stoliki-3

ulicinie-stoliki-4

Пластик

Пластик — самый дешевый и наверное самый популярный материал,   мебель из него можно встретить везде, очень популярны пластиковые столы для кафе под открытым небом. Это надежный выбор, мебель изготовленная из пластика, так же как и из искусственного ротанга, не требует каких-либо особых процедур по уходу, чтобы надолго сохранять свою красоту. Но для того чтобы это было реальностью, пластиковая мебель должна быть очень хорошего качества, тогда она подойдет для различных погодных условий, поскольку в противном случае ее цвет может увядать от солнца, а поверхность потрескается при высоких температурах. Этой опасности можно избежать, выбрав эквивалент пластик, или стекловолокно, которые значительно прочнее обычного пластика.

ulicinie-stoliki-5

 

Сталь, чугун и алюминий

Совсем особую группу составляет мебель из чугуна или металла. Она как правило тяжелая, прочная и элегантная, а иногда и очень искусно отделана. Ее содержание не так сложно как в случае дерева и лозы, так как для этого достаточно покрывать ее поверхность каждые 2-3 года антикоррозионной краской. Ее переоборудование намного более легкое. Но такой тип столиков не подходит для каждого типа сада, поэтому не следует слишком поспешно принимать решение по ее приобретению. ulicinie-stoliki-6

Барный столик

Довольно интересным решением также могут быть садовые столы, которые всегда находятся под рукой со всем набором необходимой посуды и напитков, при этом они позволяют сэкономить много места.

ulicinie-stoliki-7

ulicinie-stoliki-8Вы узнали какие виды уличных столиков существуют, и каковы их недостатки и преимущества. В продолжении данной темы, вы можете увидеть в следующем видео виды столиков и стульев которые могут быть изготовлены из мрамора, приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий