Строительство камина в саду — что нужно учесть?

Весна и лето-это пора, когда счастливые обладатели дома с садом все больше и больше времени проводят на свежем воздухе. Выходные встречи с друзьями на барбекю-это уже почти традиция каждого летнего сезона. А можно ли барбекю заменить камином? Будет не только надежнее, но и придаст саду исключительный характер. Чтобы садовый камин служил вам в течение многих лет и был безопасным и простым в эксплуатации, стоит помнить о некоторых правилах.

Садовый камин
Уличный камин отлично выглядит в саду

Во-первых подготовка

Цемент для хлебной печи
Цемент для хлебной печи

Конечно, камины своими руками сделать не просто, но если придерживаться инструкции — то можно. Строительство камина в саду начинается с выбора места. Это решение может повлиять на то, будет ли новое сооружение радовать вас или наоборот.

Если камин также будет исполнять функцию гриля, а это самое популярное решение для сада, то стоит позаботиться чтобы возле него нашлось место для стола, скамьи, стульев или другой мебели. Если вы планируете готовить на гриле часто, лучше выбрать расположение камина около террасы или входа в дом, чтобы было легче носить посуду или осуществлять уборку.

Совет!Если есть такая возможность, локализуйте камин в некотором удалении от территории соседей, в случае наличия опасений что дым или запахи будут обременительными, или неприятными(т.к. вегетарианцы к примеру не переносят аромат шашлыков) для соседей.

Шамотный кирпич
Шамотный кирпич

Если дизайн камина выбирается по индивидуальному предпочтению владельца, то материалы из которых он будет изготовлен должны отвечать конкретным стандартам. Хорошим выбором так же как и при строительстве камина в гостиной будет шамотный кирпич выдерживающий высокие температуры и их перепады, что особенно важно в зимний период. Кирпичи используемые для строительства камина должны также иметь хорошую устойчивость к фрикционному износу.

Даже если во время морозов вы не планируете разводить огонь в садовом камине, отрицательные температуры не смогут обойти стороной камин и разрушающим образом повлияют на прочность сооружения, если вы только не будете применять соответствующие материалы для соединения кирпичей. Для этой цели следует использовать затирку, которая выдерживает воздействие высоких температур и устойчива к воздействию атмосферных условий. Хорошим примером будет Цемент для Хлебной Печи VITCAS, его рекомендуют все профессиональные мастера.

Конечно, в случае камина важны также и эстетические качества, поэтому компания VITCAS имеет в своем ассортименте цветной шамотный кирпич. Интерьер топки вы можете оставить выложенным из кирпича или нанести на него огнестойкую штукатурку, например VITCAS FR, которая устойчива к воздействию температуры до 1,400 оС.

Во вторых строительство

Так как камин у вас садовый, он относится к так называемой малой архитектуре, соответственно вам не нужно разрешение на его строительство. Однако это не означает что вы можете дать своей фантазии возможность полностью разбежаться – некоторые правила все же существуют. Прежде всего вы должны помнить что камин стоит положить на устойчивую поверхность, а также соорудить для него фундамент, который стоит углубить до уровня промерзания грунта.

fundament-dlya-sadovogo-kamina

В садовом камине вы конечно не должны применять утепление, благодаря чему его строительство дешевле чем домашний аналог. Еще одно различие между садовым и домашним камином это дизайн – в уличном камера сгорания меньше, а также дымоход шире. Между поперечным сечением дымохода, и вертикальным поперечным сечением топки должна быть сохранена пропорция 1:1. Верхняя часть задней стенки камеры сгорания должна быть наклонена в направлении лицевой стороны. То что на первый взгляд отличает садовый камин это дымоход. Он должен иметь по крайней мере 4 метра высоты, а лучше чтобы он был в 10 раз выше чем топка. Несоблюдение правильных пропорций, как правило, имеет негативные последствия – дым будет плохо отводится и попадать отчасти в глаза, как минимум это будет неприятно, а как максимум опасно.

В третьих удобство использования

Если камин в саду выполняет функцию гриля, то вам нужно оборудовать его решеткой. Но камин также может использоваться как коптильня расположенная между топкой и дымовой трубой. Тогда в дополнение соорудите соответствующую конструкцию внутри (пороги, коптильные вешалки), но нужно помнить об обеспечении доступа извне в виде металлических дверей по высоте всей камеры дымохода. В камине вы можете также установить вертел.

Для того чтобы было удобно жарить, очаг должен быть на нужной высоте, обычно это 60-70 см. Независимо от того что будут в камине жечь, дрова или уголь (в отличие от камина в доме, это возможно), хорошо было бы если рядом нашлось место под крышей для хранения топлива.

Строительство садового камина не является чем-то сложным если вы будете помнить об основных принципах, и использовать материалы хорошего качества. Если у вас достаточно времени и верите в свои способности, то можете взять на себя эту задачу и самостоятельно его построить. Правда, вы потратите на это несколько выходных, но удовлетворение не заставит себя долго ждать и оно будет огромное. Камин в саду хотя и выполняет немного другую функцию чем домашний, также имеет шанс стать центром семейной жизни.

Читайте также! Смотрите Чертежи каминов

Рекомендуем к просмотру, смотрите видео к этой статье! Ознакомьтесь с идеями садовых каминов в следующем видеоролике.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий