Строительство колодца при доме в соответствии с правом

Строительство колодца-это привлекательная альтернатива воде из городской водопроводной сети. Однако не всегда возможна, как по соображениям формальным, так и связанных с дачей, которую мы хотим обустроить. Что следует учесть перед принятием решения о собственном колодце?

колодезь фото
Обратите внимание на то, что строительство колодца требует значительного пространства на участке.

 

Проверьте местный план землепользования

Строительство колодца возможно только в том случае, если вы не нарушаете закон о защите окружающей среды. В местном плане благоустройства вы можете проверить не находиться ли ваш земельный участок под защитой экологов.

Обратите внимание! Вы можете сделать это еще до покупки участка под застройку, так как выписку из местного плана зонирования может получить даже человек, который не имеет право распоряжаться недвижимостью.

 

Проверьте условия участка

Небольшой земельный участок может заранее предопределять об отсутствии возможности строительства колодца. Это связано с необходимостью при строительстве соблюдения требуемых расстояний от границы земельного участка, других расположенных на нем объектов.

Не зависимо от того где вы строите колодцы Подольск,  Стрелковское,  Роговское, Лаговское… планируя строительство необходимо помнить, что:

  • расстояние между колодцем и границей земельного участка не может быть меньше 5 м;
  • расстояние от колодца до оси придорожной канавы не может быть менее 7,5 м;
  • расстояние колодца от хозяйственных построек и связанных с ними герметичных септиков, резервуаров для сбора пищевых отходов, компоста и подобных герметичных устройств не может быть меньше 15 м;
  • расстояние колодца до ближайшей канализации  не может быть менее 30 м;
  • расстояние колодца до вольеров для животных, ферм без устройства биологической очистки сточных вод не менее чем 70 метров.

Итак, мы видим, что если планируется бытовая очистка сточных вод, строительство колодца требует очень большой территории. Следует также помнить о необходимости упрочнения ландшафта, окружающего колодец в полосе шириной не менее 1 м.

Колодец – разрешение на строительство или уведомление

О том, что строительство колодцев требует разрешения или уведомления определяет его глубина и приблизительное потребление воды. Скважина глубиной до 30 м и потреблении воды в объеме до 5 м3 в сутки требует только подачи заявления. Такого колодца вполне достаточно для водоснабжения загородного дома.

К заявке необходимо приложить чертежи, определяющие расположение будущего колодца и стандартное заявление о праве распоряжаться недвижимым имуществом. Муниципалитет может дополнительно запросить другие разрешений требуемые отдельными законами которые относятся застройке с обязанность устранения недостатков в указанный срок.

Если в течение 30 дней со дня уведомления соответствующий орган архитектурно-строительной администрации не выскажет возражений, то вы можете без опасения начать строительство колодца.

Обратите внимание! До начала строительства можно приступать после 30 дней от дня подачи заявки, но не позднее, чем по истечении 2 лет от указанного в заявлении срока его начала.

 

Если планируется колодец для которого требуется разрешения на строительство, больше относиться к коммерческому использованию, к заявлению необходимо приложить план проведения работ, а также, в зависимости от типа строительства, решение экологических служб.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий