Строительные леса

Строительные леса — это временная конструкция которая позволяет работать на высоте от двух до нескольких десятков метров над землей, полом в помещения, над поверхностью палубы судна и т. д., то есть там где просто с помощью руки достать не удасться.

Фото. Самые простые леса изготовленные вручную из подручных материалов, доски
Фото. Самые простые леса изготовленные вручную из подручных материалов, доски

 

Применение

Леса используются при строительстве и ремонте зданий штукатурами, малярами, кровельщиков и т.д.., приобрести их можно на сайте http://vyshka.kiev.ua/.  Но, также они могут быть использованы как временные несущие конструкции для различных других целей (например, для строительства сцены на открытом воздухе), при этом в зависимости от необходимости их строят как отдельно стоящие конструкции, или же как леса пристенные.

[important]Интересный факт! Еще древние Греки, Китайцы и Египтяне успешно использовали конструкции аналогичные строительным лесам для возведения строения.[/important]

Конструкция каркаса

Состоят леса из соединенных между собой вертикальных стоек, выполняющих роль несущих конструкций, к которым прикреплены  горизонтальные перемычки. На горизонтальных перемычках размещают площадки. Самые  простые площадки изготовлены из досок или других деревянных элементов. В  современных конструкциях используются легкие металлические щиты.

Схема конструкции: строительные леса
Схема конструкции: строительные леса

Вертикальные столбы, ранее как правило длинные деревянные бруски (в восточной Азии с успехом использовался и по-прежнему используется-бамбук), в настоящее время чаще всего изготовлены из стальных труб. В конструкции каркаса используются также легкие элементы изготовленные из алюминия.

Виды строительных лесов

  • Рамные леса
  • Штыревые леса
  • Клиновые леса
  • Хомутовые леса
  • Башенные (передвижные) леса или вышки-туры
  • Чашечные леса (Cup Lock)
  • Подвесные леса
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий