Свет в спальне – важный элемент декора

Создание освещения в спальной комнате является важной задачей. Требуется добиться неяркого, но комфортного и равномерного света. Правильно освещенная комната наполнится теплом и уютом, а излишний свет будет раздражать и мешать. При планировании освещения в спальне, нужно учитывать размеры помещения, высоту потолков, количество «рабочих» зон.

Выбираем базовое освещение

Свет в спальне – важный элемент декора

Базовый свет является основным, но учитывая дополнительную подсветку в спальне, он не должен быть слишком ярким. Этого можно добиться, направив световой поток на потолок или вверх стены. Добиться рассеянного света можно, выбрав люстру с плотными плафонами, где регулируемые споты позволяют направлять свет в разные стороны. Кроме того, управлять основным светом лучше всего с помощью диммера. Так вы не только создадите необходимый уровень освещенности, но и сэкономите электроэнергию.

Освещение в прикроватной зоне

Свет в спальне – важный элемент декора

Правильно подобранный свет в этой зоне позволит с комфортом почитать или посидеть за компьютером одному из супругов, не создавая помех для отдыха другому. Создать уютную подсветку возле кровати помогут настенные торшеры, настольные или встроенные светильники. Источник света должен быть расположен невысоко над кроватью, а плотный абажур создаст узконаправленное освещение. Широкий выбор торшеров, настенных ламп и бра есть не только в специализированных магазинах, но и в мебельных салонах, например, www.mebel-grand.od.ua.

Освещение зеркала, шкафа и рабочего места

Свет в спальне – важный элемент декора

Каждая женщина понимает важность правильного освещения возле зеркала, ведь от него напрямую зависит качество нанесенного макияжа. Лучше всего, если подсветка будет расположена сверху строго по центру или симметрично с двух сторон зеркала. Это могут быть бра или встроенная подсветка.

Большой шкаф необходимо дополнительно освещать с помощью точечных светильников, включающихся автоматически при открывании двери. С целью безопасности выбирайте такие лампы, которые не нагреваются во время работы.

Если в спальне предусмотрено рабочее место, то его освещение должно гармонично вписываться в общий интерьер комнаты. Вы можете купить стол деревянный в Одессе, осветив его настольной лампой, подходящей по стилю к остальным предметам декора.

Декоративная подсветка

Свет в спальне – важный элемент декора

Данный вид освещения украшает комнату, а также позволяет визуально расширить пространство и акцентировать внимание на некоторых элементах декора. Зрительно увеличить высоту потолка можно с помощью точечных светильников. Подсветив кровать снизу, вы можете добиться эффекта парения спального ложа, подсветив картину или нишу, сделаете важный акцент на этом предмете интерьера. Интересным элементом декора днем и источником дополнительного света ночью могут стать необычный ночник или интересно оформленная свеча.

Все источники света в спальне необходимо подбирать в одном стиле, учитывая общий интерьер комнаты. Продуманные предметы освещения добавят вашей комнате тепла и уюта, а неправильно подобранные способны испортить даже самый лучший дизайн.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий