Светильники. Виды и характерные особенности

Все осветительные приборы по своим техническим характеристикам и видовым признакам можно разделить на несколько групп: потолочные и подвесные светильники, настольные и напольные, а также наружные и настенные светильники.

Поговорим вначале о потолочных светильниках, самыми знаменитыми представителями которых являются люстры. Для их изготовления используют:

  • цветные металлы;
  • пластик;
  • пластмассу;
  • стекло…

Абажуры люстр обычно изготавливаются из тканей или плотного и хорошо моющегося материала. Подобные потолочные светильники стоят значительно дешевле своих сородичей и недолговечны, потому что со временем могут тускнеть или даже деформироваться.

Многие производители, изготовляя люстры, пользуются деталями ручной ковки, стеклом ручной работы, а также используют хрусталь с возможной позолотой. Потолочные светильники могут вписываться в абсолютно любой интерьер.

интересные люстры

Подвесные светильники, или как их еще называют подвесы, чаще всего выполняются в форме тарелок и крепятся к потолку шнурами с регулируемой длиной. Они могут быть открытыми и закрытыми, сделанными из металла, стекла или керамики.

В них особенно отчетливо видно источник света. В таком случае лучше всего использовать лампочки матовой поверхностью. Подобные потолочные светильники традиционно размещаются в кабинетах, на кухнях или в спальнях. Стекло для изготовления потолочных светильников можно использовать самое разнообразное по виду и цвету. Оно нередко украшается каким-то рисунком или даже в некоторых случаях позолотой.

светильники подвесы потолочные

В спотах производители рекомендую использовать рефлекторные или галогенные лампочки. Светильники в виде прожекторов прикрепляются по одному или несколько штук к разным сферическим или же плоским панелям. Споты можно использовать как дома, так и на работе. Они освещают кухни, кабинеты и коридоры.

светильники споты

Точечные светильники зачастую бывают подвижными и неподвижными, первые особенно полезны, когда следует поменять угол освещения, не меняя положения самого светильника. Точечные светильники очень популярны среди потребителей, поскольку смотрятся невероятно красиво почти в любом стиле оформления дизайна помещения. Но такие светильники не рекомендуется устанавливать самому. Могут появиться непредвиденные трудности. Поэтому пользуйтесь услугами специалистов.

светильники точечные в интерьере фото

Напольные светильники, которые почетно красуются практически в каждом современном доме, представлены самым известным их представителем — торшером. Торшеры по своей сущности выступают не только дополнительным источником освещения, но и крайне удачным элементом интерьера. Их ставят в гостиных, столовых, детских комнатах и спальнях. А вот на кухне иметь такой светильник не рекомендуется чисто с эстетических соображений. Ну не смотрится он там никак.

Гостиная в стиле винтаж

Настольные светильники – универсальный вид ламп, поскольку их можно переносить в любой угол помещения.

Мебель цвета черешни.

Настенные светильники, такие как бра, заслуживают особого внимания, так как при достаточно невысокой цене они могут заменять основной источник освещения. Прекрасно вписываясь в любой интерьер. 

bra-foto-v-gostinoj

Источник: http://619.com.ua/node/7351

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий