Текстильные стропы для строительства

Использование текстильных строп – это наиболее распространенный способ подъема и переноски грузов. Еще их называют ленточными или мягкими. Производятся эти стропы из специальной текстильной ленты, на которую идет полиэстер, полиамид и полипропилен. Высокие прочностные свойства этих синтетических материалов обеспечивают стропам долговечность и надежность. Параметры грузоподъемности зависят не только от толщины, но и от способа изготовления. Текстильные стропы для строительства

Свойства текстильных строп

Если сравнить с другими распространенными видами грузоподъемных строп, то основным преимуществом этого вида является его эластичность. Дополнительное свойство, за которое в некоторых случаях выбирают именно текстиль – это относительно небольшая масса самого каната.

Используются такие стропы в промышленности, строительстве и грузоперевозках, требующих мягкого отношения к грузу по причине его хрупкости. Относительное растяжение стропы под нормальной нагрузкой составляет 2%, а под разрушающей возрастает до 10%. Разрушающей нагрузкой для такой ленты является семикратное превышение рабочей прочности.

При производстве строп их испытывают нагрузкой, которая превышает на четверть рабочую для данного вида. Так, если для ленты нормой считается подъемность 3 т, то ее испытывают на 3,75 т.

Наиболее распространены текстильные стропы для строительства из полиэстеровой ленты. Допустимый температурный диапазон применения составляет от -80 до 100 градусов Цельсия. Синтетический текстиль устойчив к минеральным кислотам, техническим маслам и жирам. Следует проявить осторожность, если на площадке имеются щелочные материалы, так как они способны разрушить полиэстеровое волокно.

Стандарты качества текстильных строп

Существуют стандарты качества для текстильных строп, применяемых в промышленности и строительстве. Это 2 стандарта:

  • РД 24-СЗК-01-01 «Стропы грузовые общего назначения на текстильной основе. Требования к устройству и безопасной эксплуатации».
  • ПБ 10-382-00 «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов».

Использование строп

Перед тем, как применить ленту, ее обязательно нужно осмотреть, проверить, нет ли повреждений, надрывов, порванных швов и других подобных моментов. Если применяют дополнительное такелажное оборудование, его тоже нужно осмотреть на предмет целостности.

Применять можно только те ленты, на которых сохранена бирка. Если она затерта, и информация о грузоподъемности не считывается, такие стропы использовать запрещено. При повреждениях ленты или расхождении более десятой части шва ее использование тоже противопоказано.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий