Теплоэлектроцентраль — преимущества и недостатки

В тепловых электростанциях важное значение играет тепло, которое используют как широко применяемый источник энергии. Тепло является результатом сжигание различных видов топлива, в результате которого образуется водяной пар который благодаря турбинам превращает паровой тепловую энергию в механическую энергию. Соответствующие устройства отводят механическую энергию на электрический генератора, а он– как указывает само название, – превращает силу в электрическую энергию.

Чаще всего  электростанции тепловые работают в результате сжигания ископаемого топлива (в основном угля, кокса или природного газа), биомассы, органических веществ, биогаза и отходов промышленно-коммунальных. То, что большинство этого типа топлива (например, уголь или газ), не является возобновляемыми источниками энергии, то есть большая опасность, что скоро они будут исчерпаны. Поэтому все чаще используются другие методы получения тепла, иногда используется отработанное тепло из любых технологических процессов, геотермальных источников, а также энергии солнца.

Очень часто бывает так, что тепловые электростанции производят не только электроэнергию, но и эффективно снабжают теплом. Такие ассоциации производства тепловой и электрической энергии позволяют сэкономить 15%  топлива, чем в случае отдельной работы различных котельных и электростанций.

Стоит здесь также отметить, что современные тепловые электростанции, узнать о которых подробнее вы можете перейдя по этой ссылке,   работают по принципу так называемой тройной генерации. Это означает, что они производят  электрическую и тепловую энергию, а также холод используемый в кондиционерах. Такой способ значительно позволяет  повысить эффективность тепловых электростанций.

Преимущества

Плюсы теплоэлектроцентрали:

  • эффективное использование широко доступных источников энергии: уголь, природный газ, дрова, биомасса…;
  • легко переоборудовать обычную электростанцию;
  • высокий кпд и соответственно экономия;
  • бесперебойная подача электроэнергии тепла и холода;
  • оборудование не только эффективно но и долговечно.

Недостатки

Минусы теплоэлектроцентрали:

  • в результате сжигания ископаемого топлива в атмосферу попадают загрязнения, увеличивающие парниковый эффект;
  • в результате загрязнения атмосферы образуются кислотные дожди;
  • зола и шлак, образующиеся в результате сжигания топлива являются сложными для освоения.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий