Терморегулятор для теплого пола: что это?

По своей сути терморегулятор – это небольшое устройство, главной задачей которого является контроль нагрева пола в помещении в зависимости от температуры окружающей среды. Обычно регулятор нагрева входит в комплект теплого пола, поэтому приобретать его отдельно нет нужды. Однако, если вы захотите поменять терморегулятор с механического, скажем, на сенсорный, то в таком случае дополнительных трат не избежать. Далее в нашей статье речь пойдет о принципе действия, функциях и видах терморегуляторов.  Терморегулятор для теплого пола

Принцип работы и схема подключения терморегулятора для теплого пола.

Сейчас на рынке реализуются водяные, электрические и инфракрасные системы теплого пола. Независимо от того, выберете вы трубы с горячей водой или нагревательные маты, одним из главных элементов будет терморегулятор. Нагрев пола может осуществляться как по электрическому, так и по программируемому принципу: в первом случае вы сами должны будете отключить обогрев теплого пола в нужный момент, а во втором – регулятор будет действовать по заданной схеме и автоматически осуществлять руководство системой отопления.

Что касается подключения терморегулятора, то этот этап работ должен выполнить профессионал. Схема монтажа устройства основана на датчике температуры, который фиксирует уровень нагрева и передает данные на регулятор, чтобы теплый пол включился или наоборот – выключился. Такой принцип позволяет экономить электроэнергию и поддерживать температуру на одном уровне.

Установка и функциональность.

Главное правило установки терморегулятора – удобное для всех жильцов место. Устройство монтируют в специальную коробку внутри или поверх стены и подключают к электрической сети. Важно помнить, что терморегуляторы, как и нагревательные маты для теплого пола не стоит устанавливать во влажных помещениях. Это может привести к быстрой поломке и трудностям в процессе эксплуатации.

Еще раз обратим ваше внимание на функции термостата:

  • · сохранение стабильного уровня тепла;
  • · подогрев полов по заданной температуры;
  • · экономия электроэнергии;
  • · контроль подачи электрического тока;
  • включение и выключение системы и так далее.

По принципу работы различают электронные, механические и сенсорные терморегуляторы. Наибольшей популярностью в виду дешевизны пользуются механические устройства, при помощи которых температура теплого электрического пола регулируется вручную. Для большего удобства можно пользоваться двумя другими типами терморегуляторов – кроме точного уровня температуры, им можно задавать целые программы управления напольным обогревом.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий