Топ-10 самых безопасных для детей видов спорта

Уже сейчас стоит предупредить: если родители хотят удовлетворить собственные амбиции, отдав ребенка в профессиональный спорт, в большинстве случаев без травм не обойтись. Но даже в этом случае есть возможность минимизировать риски, и для этого нужно выбрать подходящий вид спорта. Именно минимизировать, а не просто устранить: еще на школьных уроках по ОБЖ учителя говорят, что любая деятельность потенциально опасна. Итак, какие виды спорта безопаснее всех? О них – в этой статье.

Топ-10 самых безопасных для детей видов спорта

Плавание

Основное преимущество в этом виде спорта не только и не столько безопасность, сколько польза для здоровья. Это, собственно, самый полезный вид спорта, ведь он отлично развивает и выносливость, и гибкость, и силу. Ребенку уже 2–3 года? Можно пробовать повести его в бассейн. Все необходимые детские спорт товары для плавания вы можете купить прямо сейчас в онлайн-магазине Toys4you. Стоят они недорого и доступны каждому. Что понадобиться:

  • очки для плавания;
  • шапочка;
  • купальный костюм;
  • полотенце.

Ушу

Многие удивятся тому факту, что это безопаснее, чем спортивная или художественная гимнастика, ведь это боевое искусство. Секрет минимизации травм – в особой технике. К тому же, во время занятий этим видом спорта дается не сильная, но и не слабая нагрузка на все группы мышц. Ушу можно заниматься уже с 2–3 лет.

Интересный факт! Не стоит думать, что это годится только для мальчиков: технику Винь-чунь, на которой основано ушу, изобрела женщина.

Танцы

Ребенку исполнилось 3–4 года? Уже можно отдавать его на танцы. Если там и будут травмы, то в основном незначительные ушибы и такие же незначительные растяжения.

Скандинавская ходьба

Вопреки распространенным стереотипам, этот вид спорта подходит не только людям преклонного возраста, но и 5-летним малышам.

Гольф

Хочется тренировать у ребенка зрение и опорно-двигательную систему? С 5–6 лет можно предложить ему заняться гольфом. Большое преимущество этого вида спорта в том, что занятия проходят под открытым небом (а дышать на свежем воздухе полезно, ведь это укрепляет иммунитет). Правда, прежде чем выходить на солнце, стоит воспользоваться солнцезащитным кремом и надеть кепку светлого цвета. Помимо солнечных ожогов, возможны вывихи, но они незначительные.

Фехтование

Как правило, травмы ограничиваются лишь ушибами при падении и легкими растяжениями. Оружие не оказывает слишком опасного воздействия, поскольку фехтовальщики надевают шлемы. Ребенок может заниматься фехтованием с 5 лет.

Авиамоделирование

Школьникам можно предложить заняться этим необычным видом спорта (а точнее – видом технического творчества). Дети соревнуются в возможностях и технических параметрах собственноручно созданных моделей самолетов.

Бадминтон

В любительском бадминтоне травмы ограничиваются лишь разбитием коленок. В профессиональном (в который можно отдать детей от 6 лет) – еще растяжениями и вывихами. Все необходимое для бадминтона вы можете купить в Toys4you, где детские спортивные товары представлены в широком ассортименте.

Шахматы

Если хочется полноценно развить ребенка физически, выбирать исключительно этот вид спорта не стоит, ведь он имеет только интеллектуальный характер.

Киберспорт

Самый популярный среди подростков, правда, не подходящий для физического развития вид спорта. Здесь устраиваются соревнования по прохождению видеоигр. В эту секцию берут детей от 12 лет.

Наше мнение

Выбирая, в какую спортивную секцию отдать ребенка, стоит ориентироваться не только на безопасность вида спорта, но и на индивидуальные предпочтения малыша (или подростка). Если он не понимает, чем хочет заняться, рекомендуется подобрать вид спорта по типу темперамента. Например, холерикам отлично подойдет ушу, меланхоликам – медленные танцы. Также рекомендуется пройти медицинское обследование и посоветоваться с врачами, чтобы спорт пошел на пользу здоровью, а не навредил.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий