Триммер — незаменимый помощник в вашем саду

Технический прогресс, которые за последние десятилетия оказал колоссальное влияние на все области жизни и деятельности людей, повлияли и на такую, казалось бы, достаточно консервативную сферу, как уход за садами, парками и другими участками зеленых насаждений. Оказалось, что ставшие за многие десятилетия традиционными инструменты для скашивания газонов и подрезки кустарников – коса и садовые ножницы вполне можно усовершенствовать, значительно увеличив при этом производительность труда. Теперь им на смену приходят куда более эффективные средства – бензиновые триммеры, ставшие обязательными принадлежностями как профессионалов, так и любителей. Стоит подробнее рассказать о том, что представляют собой эти новые инструменты.

Первыми механизированными приспособлениями, которые существенно облегчили жизнь работникам садово-парковых хозяйств, стали газонокосилки, оснащенные бензиновыми двигателями. Такие устройства прекрасно подошли для кошения даже самой жесткой травы на больших площадях и в несколько раз сократили время их полной обработки. Другим преимуществом бензиновых газонокосилок стала их автономность, что давало возможность работать с ними в любых местах, где это необходимо. А достаточно вместительная емкость для топлива обеспечивала длительную работу без перерывов.

Однако, не обошлось и без недостатков. Весьма солидный вес и габариты таких газонокосилок доставляли неудобства в тех случаях, когда требовался уход за газоном небольшой площади. К тому же скосить или подровнять траву в неудобных местах (возле столбов, скамеек и т.п.) было практически невозможно. Да и вообще, подобная газонокосилка не отличалась универсальностью, и ее невозможно было использовать для других операций. Понадобилось время для того, что бы решить большинство из перечисленных выше проблем. Так появились инструменты, получившие название «триммеры». Они стали идеальным дополнением к уже существующему садово-парковому инвентарю.

триммер садовый

По своему назначению триммер относится к универсальным орудиям, способным выполнять многие виды работ. Небольшой вес и компактные размеры позволяют делать то, что недоступно тяжелым и неуклюжим газонокосилкам – подстригать газоны на ограниченной площади, в том числе со сложным рельефом. Отметить стоит и небольшую стоимость рассадников и  дешевые запчасти для триммеров.

Существуют два класса триммеров – бензиновые и электрические. Бензиновый триммер работает от двигателя внутреннего сгорания и может быть использован в любых местах, даже сильно удаленных. Возможности же электрического триммера в этом плане ограничены длиной шнура питания. Оба варианта имеют в своем комплекте различные виды режущих инструментов. Как правило, для покоса травы используется специальная пластиковая леска, а для подрезки кустарника или покоса сорняков применяется стальной или пластиковый нож.

Сегодня производственные компании выпускают десятки видов бензиновых триммеров разной мощности, поэтому подобрать наиболее походящий в каждой конкретной ситуации не составит особого труда. В комплекте с другими инструментами триммер станет незаменимым помощником для тех, кто по роду своей деятельности или увлечениям занимается уходом за садом, приусадебным участком или любыми зелеными насаждениями.

Как выбрать триммер. Видео

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий