Тротуарная плитка двух видов: в чем отличия между вибропрессованной и вибролитой?

Тротуарная плитка является современным материалом, который активно используют в дорожном строительстве различных масштабов. Популярность этого материала вызвана сочетанием его характеристик: прочности, декоративности и доступной стоимости. Существует два вида тротуарной плитки, и каждый из них применяется в своей области. Как же они между собой отличаются?

Отличия между вибролитыми и вибропрессованными плитками

Отличия между вибролитыми и вибропрессованными изделиями

Вибролитая тротуарная плитка

  • Вибролитая тротуарная плитка имеет широкий ассортимент. Это обеспечивает использование различных матричных форм. Произведенная методом вибролитья плитка может иметь различные формы и узоры, имитировать натуральные и искусственные материалы, например, различные камни, кирпич.
  • Вибролитые изделия яркие, благодаря добавлению разнообразных пигментов в смесь. Красивые яркие плитки прекрасно подходят для частного использования.
  • Используемый для получения вибролитой тротуарной плитки раствор бетона довольно жидкий, и из-за большого содержания влаги такие плитки отличается своей ровной, гладкой и глянцевой поверхностью.
  • Если основной чертой вибролитой плитки является ее эстетичность, то для вибропрессованной характерна прочность.
  • Конечно, нельзя сказать, что вибролитая продукция не прочная, напротив, она имеет весьма хорошие показатели. Однако, сравнивая ее вибропрессованной, вибролитая проигрывает.

Вибропрессованная тротуарная плитка

  • Вибропрессованные изделия используются преимущественно на промышленных объектах, крупных территориях, дорогах, стоянках и других местах, где прогнозируется большая нагрузка на дорожное покрытие. Для производства таковых используется густая бетонная смесь, что в значительной степени определяет плотность будущей продукции.
  • Она изготавливается на специализированном вибропрессовочном оборудовании, позволяющем получать большой выход продукции.
  • Поскольку главное в данном материале — прочность, а красящий пигмент способен негативно сказываться на данной характеристике, такую плитку чаще всего делают без использования пигмента или с малым количеством такового. Также многие производители попросту окрашивают поверхность такой плитки, что позволяет получать не просто очень качественное покрытие, но и красивое.
  • Низкое содержание влаги сказывается на гладкости изделий. Как правило, продукция, полученная при помощи вибропресса, имеет шероховатую поверхность.

Одна общая характеристика, объединяющая оба вида плитки — доступная стоимость. В наибольшей степени она, сочетаясь с другими факторами и делает данный материал таким популярным.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий