Тротуарная плитка: как выбрать лучшую

Тротуарная плитка укладывается на пешеходных дорожках и террасах. Доступна разных форм, размеров и цветов. Практически не требуют ухода, имеет эстетичный вид и легко поддерживается в чистоте.

Виды тротуарной плитки, фото
Виды тротуарной плитки, фото

 

Перед тем как начать укладывать тротуарную плитку необходимо создать проект, в котором должны быть произведены все расчеты как материалов так и поверхности, для того чтобы обеспечить функциональность и привлекательный внешний вид. Следует учитывать размер планируемой поверхности, способ использования и распределение других элементов, таких как дорожки, клумбы или деревья. Учитывать нужно также и финансовые возможности, актуальную информацию  по вопросу «тротуарная плитка цена Киев» вы можете найти в интернет магазине АvenuDecor. Продуманный выбор отлично дополнит и подчеркнет архитектуру дома и сада.

Садовые дорожки

тропинка в саду из тротуарной плитки

После определения величины поверхности покрытия и максимальных нагрузок, которым будет подвергнута дорожка, можно приступить к выбору формы тротуарной плитки а также ее толщины. В зависимости от назначения, тротуарная плитка изготавливается различной толщины. По аллеям, тропам и велосипедным дорожкам стоит применять плитку толщиной 4-5см. Для них можно использовать форму с острыми краями, тогда нагрузка не приведет к их дроблению и появлению трещин по краям.

Для узких и извилистых дорожек лучше использовать маленькую плитку. Она позволит получить причудливые формы и снизит потери материалов, связанных с резкой. На выбор у вас много форм, которые соответственно уложенные создают интересные модели и позволяют оформление поверхности неординарных форм: полукруг, круг — к примеру для извилистой дорожки.

дорожка во дворе из тротуарной плитки

Отделочные элементы такие как бордюры, желоба для водосточной трубы или решетки для водоотвода могут быть сопоставлены стилем и цветом. Важной особенностью тротуарной плитки является скольжение, особенно если она укладывается на приусадебном участке.

Внимание! Избегайте применение абсолютно гладкого и шлифованного материала єто может привести к травмам, особенно зимой и во время дождя. Поскользнулся-упал-очнулся-гипс.

Дорога из тротуарной плитки

дорога к дому из тротуарной плитки

При планировании изготовления дороги, стоит обратить внимание не только на виды тротуарной плитки, красивый внешний вид, но и на долговечность комфорт использования. Безопаснее будет выбор сертифицированных продуктов, отвечающих европейским стандартам. Материал хорошего качества устойчив к истиранию и морозостойкости. Выбирая тротуарную плитку вы гарантировано можете быть спокойны за ее качество. У нее не появляются трещины, она выдерживает автомобильное движение, и будет устойчива к истиранию.

Часть покупателей отдают свое предпочтение покупке гранитной тротуарной плитке. Но в таком случае эксперты советуют хорошо проверить материал перед покупкой, в особенности, если вы решили приобрести тротуарную плитку неизвестного производителя. Делается это очень просто, берете тротуарную плитку и роняете ее на твердую поверхность(например асфальт), если она после падения осталась целой то продукт явно оправдает ваши ожидания. Такая тротуарная плитка в течении многих лет сохранит привлекательный внешний вид.

дорога для автмобиля из тротуарной плитки

Из-за автомобильного движения, дорожное покрытие должно выдерживать большие нагрузки чем в случае садовых дорожек, поэтому минимальная толщина составляет 5-6 см. Тротуарная плитка — размеры которой составляют 5-6 см в толщину, предназначена только для легковых автомобилей. При интенсивном движении: автомобилей, микроавтобусов и грузовиков, лучше всего подойдет толщина 8-10 см.

Внимание! В случае укладки дорог для движения автомобилей применяется тротуарная плитка со скошенными краями, так как такая форма более устойчива к образованию трещин.

Размышляя над размером плитки стоит помнить, что на больших поверхностях, таких как подъездные пути, лучше будут смотреться крупные элементы, они зрительно увеличат пространство. Но проектируя сильно эксплуатируемое пространство хорошо подойдет мелкая плитка, потому что лучше переносит перегрузки а также работает с землей. Необходимо также позаботиться об соответствующем отводе воды. Поверхность которая уложена с 2-5% падением вдоль дороги и 2% поперек нее, не останавливает поток воды, а значит не способствует образованию луж.

Терраса и лестница из тротуарной плитки

терасса оформленная тротуарной плиткой

Для террасы и внешней лестницы может быть использована тротуарная плитка, которая является интересной альтернативой клинкерной плитке а также керамограниту. Использование одного и того же материала на лестнице, дорожке, террасе и пандусе придаст окружению дома гармонии. А гармония столь же важна, как эстетика, практичность и долговечность.

Террасы и лестницы интенсивно эксплуатируются, поэтому для них на рынке предусмотрена плитка толщиной около 2 — 4см, разных форм и цветов. Удобнее в этих местах использовать плитку как можно большей ширины(помня о том что поверхность должна быть нескользящей). Это поможет вам безопасно расставить мебель, а также облегчит поддержание лестниц и террасы в чистоте.

Цвета плитки

цвета тротуарной плитки

Выбор соответствующего цвета неограничен строгими правилами. Это решение принимается в большинстве случаев на основании собственного вкуса и общего эстетического замысла проекта. Ассортимент имеющийся на рынке позволяет осуществлять точное соответствие цвета плитки по отношению к доминирующему элементу, или наоборот — применение контраста.

Ключом для совершения правильного выбора, может оказаться принцип дополнения цвета, где один цвет выделяется подчеркиванием другого, но без вопиющих контрастов. Тогда выбранная цветовая гамма будет гармонично вписываться в окружение. Конечно фасад дома в теплом цвете в сочетании с темными оттенками бронзы прогреет окружение.

В случае темного здания при планировании размещения плитки вокруг него следует рассмотреть применение контрастных цветов, темных(идентичных стенам) и светлым. Также стоит учитывать цветовую гамму покрытия в ближайших окрестностях.

Цвет материала имеет влияние также и на обслуживание, в случае более светлой плитки- загрязнения будут видны четче, а на темной меньше. Поэтому на ступеньках лучше всего использовать плитку в темных тонах.

Читайте дальше: Какую тротуарную плитку выбрать из бетона или гранита?

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий