Тщательный подход к выбору двери для ванной комнаты

Ремонт в доме или квартире — это творческий процесс, который предполагает постоянное принятие решения в выборе между красивым и качественным, экономичным и роскошным. То же происходит и при выборе двери для ванной.

двери для ванной комнаты фото

Поставить одинаковые двери для всех комнат — удобно и красиво, однако не всегда правильно. Дверь в комнату и дверь в ванную эксплуатируются по-разному. Ванная комната в большинстве случаев имеет маленькую площадь, плохую вентиляцию, повышенную влажность, и чтобы дверь сохранилась в хорошем состоянии, она должна быть изготовлена из качественного материала.

Какие двери можно устанавливать в ванной комнате?

  • Стеклянные двери наиболее практичны среди дверей из других материалов, они обладают устойчивостью к высоким температурам и повышенной влажности. Изящный внешний вид позволяет вписаться в любой интерьер. Высокая цена дверей из стекла является явным их недостатком.
  • Двери сделанные из натурального шпона, купить которые можно тут, уступают стеклянным дверям во влагостойкости и термоустойчивости. Несмотря на это, двери из данного материала станут оптимальным вариантом для ванной комнаты при правильной эксплуатации. Если заботиться о поверхности двери, покрытой лакокрасочным материалом и регулярно проветривать комнату, тогда испытанные годами хорошие модели таких производителей как:  ZaDoor, Дубрава, Левша, СитиДорс, прослужат достаточно длительное время.
  • Ламинированные двери привлекают своей доступной стоимостью. Помимо этого, они способны выдержать повышенную влажность и температуру благодаря составу, которым покрыты двери. Конструкции из такого покрытия надежны и практичны в использовании, а установка не создаст никаких проблем.
  • Двери из ПВХ. Двери, выполненные из пластикового материала, стали выпускать совсем недавно. Они ничем не похожи на двери из ПВХ. Пластиковые двери производятся из недорогого материала, устойчивого к влаге, грибку и плесени, и к тому же они долговечны. Хорошая шумоизоляция таких дверей достигнута за счет заполнения их полости пенополистиролом. Недостатком этих дверей является наличие хлорида в составе материала.

Что нужно знать о двери для ванной?

Немаловажным фактором при выборе подходящей двери в ванную является подбор фурнитуры. Чтобы установка конструкции была качественной и надежной, необходимо наличники забивать строго под углом 90 градусов. Форма ручек должна быть со сглаженными краями, без острых углов, чтобы не зацепиться и не пораниться. Частое использование дверной ручки приводит к протиранию его напыления, поэтому покрытие должно быть качественным.

В отличие от дверей, установленных в жилых комнатах, дверь для ванной комнаты обязательно должна быть с замком. Наиболее распространенным является замок со встроенным фиксатором. Он прост в установке и экономный в комплектации. Также используют отдельные фиксаторы, которые монтируются рядом с ручкой и могут быть накладными и врезанными в дверь.

Чаще всего замком служит обычный шпингалет, который является надежным, долговечным и неприхотливым в эксплуатации. От замков для дверей ванной комнаты не требуется повышенной сложности и секретности, ведь они нужны лишь для предотвращения случайного открытия двери, а не для защиты помещения. Часто в таких замках есть специально предусмотренное отверстие, через которое можно с наружной стороны открыть дверь любой шпилькой.

Таким образом, можно выделить ряд качеств, которыми должна обладать дверь для ванной комнаты:

  • высокая устойчивость к воздействию влаги, повышенных температур и пара;
  • установка не должна вызывать никаких трудностей;
  • качественное покрытие и хорошая фурнитура;
  • стильный внешний вид;
  • хорошая шумоизоляция.

Узнать больше о том как правильно выбрать двери для ванной комнаты вы можете из видео ниже.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий