Твердотопливные котлы — цены и функционал

Наряду с газовыми системами отопления все более популярными становятся твердотопливные котлы, цены на которые вполне доступны. Современный рынок с каждым годом предлагает более совершенные и функциональные модели, которые могут свести к минимуму потребление газа и электричества. drovyannoy_kotel_v_dome_1

Как правило, подобные приборы изготавливаются из стали или чугуна, изредка используються други сплавы. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Например, чугунные модели более долговечны, не склонны к коррозии и длительное время могут сохранять тепло. Сталь же, в свою очередь, имеет прекрасную теплопроводность и менее чувствительна к ударам и воздействиям факторов внешней среды.

Схема работы подобного оборудования достаточно проста — при сгорании топлива выделяется тепло, которое используется для нагревания теплоносителя (в данном случае это вода, циркулирующая по трубам системы отопления).

Многообещающей новинкой на международном рынке является котел твердотопливный пиролизный, который состоит из двух камер сгорания. В верхней камере происходит переработка первичного сырья (например, дров). В процессе горения выделяется газ, который поступает в нижнюю камеру, где также сгорает, выделяя дополнительное количество тепловой энергии.

Двухконтурные модели твердотопливных котлов позволяют не только обогревать помещение, но и обеспечивать постоянное наличие горячей воды. Такой вариант отопительной системы чаще всего выбирают для частного дома, а не квартиры. Вопрос цены может зависеть от многих факторов, но главными все же являються — производитель и функциональность.

Естественно, популярность подобной системы отопления обусловлена разновидностью энергоносителей, на которых работают твердотопливные котлы — цены на дрова, уголь, кокс и пеллеты гораздо ниже, чем на газ и электричество.

С другой стороны, такое оборудование имеет и некоторые недостатки. Системы обогрева нужно постоянно загружать сырьем (в зависимости от размеров топки от 2 до 6 раз в день). Кроме того, котел твердотопливный нуждается в постоянно тщательной чистке, так как золу и сажу нужно вовремя удалять. Отопление на дровах или других материалах возможно только при наличии качественной вентиляционной системы. Тем не менее, иногда использование этого оборудования просто необходимо, особенно если речь идет о зданиях, не подключенных к газовой магистрали.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий