Твердотопливные котлы в Украине — как выбирать и что предпочтительнее

В нынешнее время все чаще на просторах всемирной паутины можно встретить ряд вопросов, связанных с тем, где купить котел твердотопливный и какой агрегат предпочтительнее для тех или иных целей. В данной статье мы постараемся в общих чертах осветить данные аспекты.

котел_твердотопливный_фото

Действительно, за последние несколько лет особую популярность, в частности на территории Украины, приобрели твердотопливные котлы. Цены на котлоагрегаты могут варьироваться в зависимости от различных факторов, среди которых основными являются следующие:

  • компания-производитель, под маркой которой выпускается та или иная водонагревательная система;
  • тип агрегата;
  • мощность и габариты;
  • вид природного твердого топливного сырья, которое они потребляют.

В виду всех этих аспектов с полной уверенностью можно сказать, что котлы, работающие на твердом топливе, имеют достаточно широкий диапазон доступности. Особой популярностью в нынешнее время в нашей стране пользуются агрегаты отечественного производства, представленные всевозможными моделями и конструкционными вариациями котлов твердотопливных. Украина, как известно — страна богатая минеральными и органическими полезными ископаемыми, коими, собственно, и растапливаются рассматриваемые котлоагрегаты. Именно поэтому они приобретают все большую популярность на отечественном рынке.

Говоря о мощности, следует иметь ввиду, что при выборе водонагревательной системы, данному аспекту необходимо уделять особое внимание. По расчетам специалистов для отопления 10 метров квадратных требуется по меньшей мере 1 кВт мощности. Однако некоторые теплотехники не рекомендуют опираться на данные выкладки, являющиеся сугубо условными, а рассчитывать мощность требуемого агрегата для каждого помещения отдельно, используя коэффициент 1.3. Разумеется при этом необходимо знать теплопотери помещения, для которого производится расчет. В любом случае все выкладки и расчеты в их окончательном варианте лучше всего доверить профессионалам, поскольку помимо вышеназванных аспектов существует большое количество факторов, которые также необходимо учитывать.

Теперь несколько слов о разновидностях твердотопливных котлов. Безусловно, каждая система отличается и материалом, из которого изготовлен котел, и внутренней конструкцией размещения теплообменников, и габаритами, а также прочими техническими аспектами. Основным же отличительным признаком современных котлоагрегатов является принцип сжигания топлива. Существует две основных разновидности котлов: классического и длительного горения. Более подробно о каждой из разновидностей вы можете узнать, прочитав одну из наших предыдущих статей, в которых освещался данный вопрос.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий