Типы кирпичей и их применение

Кирпич является основным строительным материалом, его видов и типов имеется множество. Если вы загоритесь идеей что-либо построить, то в этих классификациях можно и запутаться, да и любой каменщик насоветует вам массу всего. Давайте разберемся в основных функциях и сферах применения кирпича.

виды кирпичя фотоНачнем с того, что все кирпичи разные и по форме, и по назначению, и, даже по составу. Относительно последней категории кирпичи дифференцируются на три вида:

  • Силикатный. Плотный и прочный вид кирпича с низкой устойчивостью к влаге. Изготавливается из гашеной извести и кварцевого песка. При использовании на начальной стадии производства вкрапления пигментов, в результате можно получить отличный декоративный кирпич;
  • Керамический. Самый долговечный вид, создается путем обжигания глины и имеет всем привычную параллелепипедную форму. Из кирпичей такого типа выстроены башни многих церквей и стены Кремля;
  • Гиперпрессованный. Этот подвид используют для облицовочных работ, может иметь две вариации внешнего вида — неправильной геометрической формы с неоднородной поверхностью или же обычный прямоугольный однородный брус. В состав изделия входят цемент, краситель и известняк в массовой доле 90%. На облицовочный кирпич цена может варьироваться в зависимости от сложности формы и состава красителя.
Фото. Кирпич гиперпрессованный
Фото. Кирпич гиперпрессованный
Фото. Кирпич керамический
Фото. Кирпич керамический
Фото. Кирпич силикатный
Фото. Кирпич силикатный

Классификация по сферам применения:

  • Стандартный — для несущих конструкций и фундамента. Не имеет эстетического вида, на него нежелательно наносить краску или штукатурку.
  • Облицовочный — используется для отделки строительных объектов, также может иметь рельефную поверхность.
  • Шамотный — он же огнеупорный. Полезен при устройстве каминов и зданий специального назначения.
  • Клинкерный — отличный вариант для постройки террас, выкладки дорожек и для ландшафтных работ.

Кроме этого кирпич строительный имеет несколько немаловажных параметров, которые необходимо учитывать при покупке.

  • Габариты. Стандартный одинарный кирпич имеет размеры 250 х 120 х 65 мм. Также бывают полуторные и двойные кирпичи. На выбор может повлиять размер строительного объекта.
  • Марка. Устанавливается при производстве посредством испытаний на сжатие кирпича. Состоит из буквенного и цифрового обозначения, чем больше величина цифр, тем прочнее кирпич. Например значение «150» используется при укладке фундамента, а более «200» для постройки высоток.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий